Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Арктический танкер доставил в Мурманск 80-миллионную тонну нефти проекта «Варандей»

Новости


09:42, 12 Августа 21
Нефтегазовая Австралия Северо-западный ФО
Арктический танкер доставил в Мурманск 80-миллионную тонну нефти проекта «Варандей»

Арктический танкер доставил в Мурманск 80-миллионную тонну нефти проекта «Варандей» Челночный танкер снабжения ледового класса «Тимофей Гуженко» завершил выгрузку в порту Мурманск юбилейной 80-миллионной тонны сырой нефти, отгруженной с Варандейского нефтеналивного терминала ПАО «ЛУКОЙЛ».

Эта партия нефти стала 1159-й по счету с момента ввода Варандейского терминала в строй в июне 2008 года.
 
С момента начала работы терминала транспортировку всей нефти с Варандея до рейдового накопителя в порту Мурманск обеспечивают арктические челночные танкеры группы «Совкомфлот». Всего в проекте заняты три таких танкера типоразмера Panamax (дедвейт – 70 тыс. тонн) ледового класса Arc6: «Василий Динков», «Капитан Готский» и «Тимофей Гуженко».
 
Стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал (СМЛОП) «Варандей» расположен за полярным кругом в Баренцевом море и занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый северный круглогодично действующий нефтяной терминал в мире. Ввод СМЛОП в эксплуатацию позволил впервые в мире начать круглогодичную морскую перевалку нефти в Арктике.
 
Залогом успешной реализации проекта стало создание эффективной транспортно-логистической модели – в частности, разработка и вводе в строй серии уникальных для 2008 года крупнотоннажных танкеров, способных работать в сложных ледовых условиях без поддержки ледоколов.
 
В 2011 году «Совкомфлот» был удостоен премии правительства РФ в области науки и техники за разработку и промышленное внедрение инновационных научно-методических и технологических решений при создании транспортной системы для проекта «Варандей» в условиях акватории морей Северного ледовитого океана.
 
Все три танкера работают под государственным флагом РФ и укомплектованы российскими экипажами. Порт приписки судов – Санкт-Петербург.
 


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ЛУКОЙЛ нефть
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика