Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Накопленная добыча жидких углеводородов на Новопортовском месторождении достигла 35 млн тонн

Новости


14:30, 31 Мая 21
Нефтегазовая Россия
Накопленная добыча жидких углеводородов на Новопортовском месторождении достигла 35 млн тонн

Накопленная добыча жидких углеводородов на Новопортовском месторождении достигла 35 млн тонн Накопленная добыча жидких углеводородов (нефти и газового конденсата) на Новопортовском месторождении* «Газпром нефти» в ЯНАО достигла 35 млн тонн с начала промышленной эксплуатации актива в 2012 году.

К полномасштабной разработке месторождения специалисты приступили в 2016-м с запуском нефтеналивного терминала «Ворота Арктики»**, который позволил круглогодично отгружать сырье на танкерный флот.
 
Сегодня на месторождении действуют 467 эксплуатационных скважин, в том числе 345 добывающих и 78 нагнетательных действующих скважин. Для эффективного освоения запасов «Газпромнефть-Ямал» применяет современные методы бурения и увеличения нефтеотдачи, внедряет перспективные цифровые технологии, развивает промысловую инфраструктуру.
 
Алексей Овечкин, генеральный директор «Газпромнефть-Ямала»:
«Достижение очередного производственного рубежа подтверждает, что команда «Газпромнефть-Ямала» успешно справляется с поставленными задачами. Решать их помогают инновационные технологии, современные цифровые инструменты и грамотный подход к организации производственного процесса, а уникальная логистическая схема обеспечивает бесперебойную доставку новопортовской нефти потребителям».
 
 
СПРАВКА
 
* Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений на полуострове Ямал. Расположено за Северным полярным кругом в 30 км от побережья Обской губы, вдалеке от трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы категорий C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также свыше 320 млрд кубометров газа.
 
** Нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» установлен в акватории Обской губы в 3,5 км от берега. Он обеспечивает круглогодичную отгрузку ямальской нефти в танкеры для ее транспортировки по Северному морскому пути.
 
*** Нефть Новопортовского месторождения выделена в отдельный сорт Novy Port и по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%). Экспортируется в Западную Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион.
 


Все новости за сегодня (2)
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика