Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Югра стала площадкой для обсуждения вопросов налогового стимулирования нефтяной отрасли

Новости


01:43, 31 Мая 21
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Югра стала площадкой для обсуждения вопросов налогового стимулирования нефтяной отрасли

Югра стала площадкой для обсуждения вопросов налогового стимулирования нефтяной отрасли Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова приняла участие в заседании, посвященном вопросам налогового стимулирования нефтяной отрасли России, взаимодействия правительства РФ, нефтяных регионов и нефтяных кампаний. Мероприятие состоялось в Сургуте.

В числе участников – депутат Государственной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, член общественного совета федеральной налоговой службы, член экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева, статс-секретарь – заместитель министра финансов Алексей Сазанов, заместитель министра энергетики Павел Сорокин, депутат Государственной Думы, председатель комитета по энергетике Павел Завальный, представители крупных нефтегазодобывающих компаний: ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть». В режиме видеоконференцсвязи в совещании приняли участие генеральный директор ПАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, представители ПАО «НК «Роснефть», ПАО НК «РуссНефть».
 
«Без решения вопросов отрасли мы не сможем сбалансировать вопросы экономики страны и отрасли. Это необходимо, в первую очередь, для решения проблем людей. Сегодня мы имеем возможность наметить пути их решения», – подчеркнул Андрей Макаров.
 
Он напомнил, что в настоящее время на стадии формирования находится федеральный бюджет нового цикла. В связи с чем требуется ускорить формирование предложений по этим вопросам.
 
В ходе заседания Наталья Комарова отметила, что Югра – правильное место для выработки сбалансированных решений по развитию нефтегазовой отрасли России с учетом мнения всех заинтересованных сторон и в интересах граждан.
 
«Политика регионов с традиционной нефтедобычей, таких как Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, направлена на стимулирование инвестиций в эксплуатационное бурение, геологоразведку, инфраструктурные, природоохранные проекты. Все это влияет на социальную уверенность населения и долгосрочность экономического развития», – констатировала губернатор.
 
Наталья Комарова подчеркнула, что Югра заинтересована на сбалансированности интересов государства, инвесторов по различным направлениям, включая освоение трудноизвлекаемых запасов, развитие сервисной и смежных отраслей; выполнение обязательств перед населением.
 
«Сотни тысяч рабочих мест, от 10 до 15 процентов налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны, развитая производственная инфраструктура, города с инфраструктурой для людей, поколениями связанных с нефтяной отраслью, – все это требует стабильной государственной политики и эффективного отраслевого регулирования в долгосрочной перспективе. Мы говорим о влиянии изменений, вводимых государством, на устойчивость нефтяных компаний, на общественную, гуманитарную чувствительность регионов в перспективах их развития», – добавила глава региона.
 
При этом, по словам губернатора, изменения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января, наряду со сделкой ОПЕК+ оказывают негативное влияние на инвестиционную привлекательность нефтегазовых проектов. 
 
«В то же время эффективность взвешенных налоговых решений уже привела к заданным результатам и в нашем регионе – в отношении Самотлорского месторождения: с 2018 года объём дополнительной добычи по Самотлору составил больше 12 миллионов тонн; дополнительных инвестиций более 100 миллиардов рублей», – добавила Наталья Комарова. 
 
Глава региона отметила, что в развитие поручений Президента России Владимира Путина подготовлены предложения о расширении периметров третьей и четвертой групп налога на дополнительный доход от добычи. Это позволит вовлечь в освоение более 4 миллиардов тонн извлекаемых запасов нефти. При этом накопленный объем дополнительных инвестиций до 2030 года оценивается в размере более 1 триллиона рублей. 
 
Ориентация налогообложения на финансовый результат, а не на объем добытой нефти, по словам губернатора, говорит о том, что долгосрочная инвестиционная предсказуемость более ожидаемая. Именно она нужна для дальнейшего развития. В этой связи Наталья Комарова подчеркнула необходимость приступить к масштабированию режима с согласованными по поручению Президента России параметрами НДД уже с 1 января 2022 года, предусмотрев поэтапный переход отрасли на новый режим налогообложения.
 
При обсуждении аспектов развития нефтяной отрасли участники совещания сошлись во мнении, что данная сфера в ближайшие годы останется одним из основных драйверов экономики России. 
 
Отметим, что по итогам заседания было принято решение о создании рабочей группы на базе комитета по бюджету и налогам Государственной Думы. Она в короткие сроки объединит предложения по налоговому стимулирование нефтяной отрасли в стране, подготовит дополнительные инициативы в этой области. Осенью планируется рассмотрение предложений по внесению изменений в Налоговый кодекс РФ, подготовленных рабочей группой, которую возглавит член Общественного Совета Федеральной налоговой службы Российской Федерации, член экспертного совета по налоговому законодательству при комитете Государственной Думы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.
 
«Необходимо в кратчайшие сроки представить централизованное предложение в комитет. Мы заинтересованы в скорейшем и успешном проведении данной работы», - резюмировала Ольга Ануфриева.


Все новости за сегодня (50)
14:38, 24 Декабря 25

Владивостокская ТЭЦ-2 ввела в работу новый энергоблок мощностью 120 МВт

дальше..
14:34, 24 Декабря 25

В Липецкой области к газоснабжению подключены 23 новых фельдшерско-акушерских пункта

дальше..
14:19, 24 Декабря 25

Судоверфь «Звезда» передала «Совкомфлоту» первый построенный в России ледокольный танкер-газовоз

дальше..
14:17, 24 Декабря 25

Губкинский университет подписал меморандум о сотрудничестве с Университетом Будермеса

дальше..
14:01, 24 Декабря 25

«Росатом» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию производственный комплекс «Западная Сибирь»

дальше..
13:48, 24 Декабря 25

Томские ученые предложили новый способ синтеза высокотемпературных керамических покрытий в один шаг

дальше..
13:45, 24 Декабря 25

ВТИ изготовил элементы комплексной системы защиты оборудования для Ириклинской ГРЭС

дальше..
11:40, 24 Декабря 25

Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»

дальше..
10:02, 24 Декабря 25

Ростех стабилизировал финансовую ситуацию на Климовском патронном заводе

дальше..
09:54, 24 Декабря 25

«Россети Московский регион» провели энергоаудит в Троице-Сергиевой Лавре

дальше..
09:52, 24 Декабря 25

«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП

дальше..
09:49, 24 Декабря 25

В Алтайском крае в рамках догазификации подключено 20-тысячное домовладение

дальше..
09:48, 24 Декабря 25

«Оренбургэнерго» узаконило почти две тысячи подвесов линий связи на опорах ЛЭП

дальше..
08:23, 24 Декабря 25

Генеральный директор «Газпромнефть-СМ» раскрыл секрет белых масел

дальше..
08:13, 24 Декабря 25

Волонтёры «Атомэнергоремонта» поддержали социально значимые инициативы в городах присутствия

дальше..
08:10, 24 Декабря 25

В Благовещенске Амурской области газифицирован аэропорт

дальше..
08:08, 24 Декабря 25

Эксперты ТГК-1 заявили о необходимости разработки механизма КОММод ГЭС

дальше..
08:05, 24 Декабря 25

В Удомле при поддержке «Росэнергоатома» благоустроен городской сквер

дальше..
07:57, 24 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Семёнково

дальше..
07:52, 24 Декабря 25

АЭС России перейдут на импортозамещенную систему поддержки эксплуатации атомный станций

дальше..
07:15, 24 Декабря 25

Более 35 тысяч российских семей получили доступ к сетевому газу в ноябре 2025 года

дальше..
07:13, 24 Декабря 25

Балаковская и Калининская АЭС признаны лучшими в области культуры безопасности по итогам 2025 года

дальше..
07:11, 24 Декабря 25

«Транснефть — Сибирь» построила новые очистные сооружения на НППС «Тюмень»

дальше..
07:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» организовала геофизический чемпионат для студентов колледжей

дальше..
06:59, 24 Декабря 25

Мировое потребление газа выросло в 2025 году на 25 млрд кубометров

дальше..
06:56, 24 Декабря 25

ЕВРАЗ передал Качканару реабилитационное оборудование для детей с ОВЗ

дальше..
06:29, 24 Декабря 25

В НИЯУ МИФИ при поддержке «Росатома» завершился первый курс обучения экспертов системы «КИИ Серт»

дальше..
06:26, 24 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Чехове 10 комплектных и распределительных трансформаторных подстанций

дальше..
06:15, 24 Декабря 25

«Росатом» получил премию «Время молодых»

дальше..
06:11, 24 Декабря 25

«Россети» и «Опора России» договорились о расширении направлений сотрудничества

дальше..
06:02, 24 Декабря 25

Национальный рейтинг корпоративного управления «РусГидро» подтвержден на уровне 8

дальше..
06:00, 24 Декабря 25

В Курчатове открылась уличная фотовыставка проекта «Атом. Будущее»

дальше..
05:56, 24 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод «Карталы – Магнитогорск»

дальше..
05:52, 24 Декабря 25

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №1

дальше..
05:51, 24 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» и Рязанский колледж электроники заключили договор о сотрудничестве

дальше..
05:45, 24 Декабря 25

В России с 1 января 2026 года вступят в силу новые правила расследования причин аварий и инцидентов в электроэнергетике

дальше..
05:42, 24 Декабря 25

Нефтегазовому оборудованию сделают цифровой паспорт

дальше..
05:36, 24 Декабря 25

Ростовская АЭС вывела энергоблок №3 на номинальный уровень мощности после ремонта

дальше..
05:19, 24 Декабря 25

Нижегородская ГЭС подарила Заволжской городской больнице высокотехнологичное оборудование

дальше..
05:08, 24 Декабря 25

В России появился 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе

дальше..
04:28, 24 Декабря 25

Утверждена программа развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2026–2030 годы

дальше..
04:21, 24 Декабря 25

«Якутскэнерго» вручило именные стипендии студентам-энергетикам СВФУ

дальше..
04:16, 24 Декабря 25

Завод безалкогольных напитков в Новосибирске получит 3 МВт мощности

дальше..
04:07, 24 Декабря 25

Кабель ВВГ-Пнг(А)-LS от «Камкабеля» – лауреат Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

дальше..
04:03, 24 Декабря 25

«Роснефть» и Министерство туризма Самарской области представили маршрут для зимних автопутешествий

дальше..
03:46, 24 Декабря 25

Казгермунай развивает мощности по подготовке газа для нужд Кызылординской области Казахстана

дальше..
03:33, 24 Декабря 25

«Накынский поток» обеспечит газом новый энергокомплекс в Якутии

дальше..
03:28, 24 Декабря 25

Богучанская ГЭС открыла корпоративный музей

дальше..
03:26, 24 Декабря 25

По итогам 2025 года Якутия поставит рекорд по добыче угля

дальше..
03:22, 24 Декабря 25

«Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2026 год

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика