Главная / Новости / Отрасли ТЭК / PKN Orlen не спешит стать полноправным владельцем Мажейкяйского НПЗ

Новости


22:23, 21 Марта 09
Нефтегазовая Европа
PKN Orlen не спешит стать полноправным владельцем Мажейкяйского НПЗ

Крупнейший польский концерн PKN Orlen (Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.) задерживается с выкупом 9,98% акций Mazeikiu nafta, оставшихся в собственности Литвы после покупки им 90,02% литовского нефтеперерабатывающего комплекса.

На акции, оставшиеся во владении Литвы, польский концерн получил опцион с обязательством выкупить их через два года за 284,45 млн долл.
10 марта литовское правительство официально обратилось с предложением о выкупе, однако 19 марта министр хозяйства Дайнюс Крейвис (Dainius Kreivys) проинформировал кабинет, что польская сторона, ссылаясь на кризис, просит разрешения рассчитаться не сразу, а долями. «Речь пойдет не о сумме, а лишь о переносе сроков», — подчеркнул Д.Крейвис после собранного по этому случаю экстренного заседания правительства.
Напомним, что по договору, в случае продажи правительством оставшихся 70 750 000 акций MN раньше, чем по истечении трех лет (до середины декабря 2009 года), правительство получит за акцию 4,0205 доллара - в общей сложности 284,45 млн долларов.
Во время приобретения акций нефтеперерабатывающего предприятия польским концерном в 2006-2007 г.г. правительство Литвы за символическую плату в 1 доллар получило право требовать покупки оставшихся у государства акций.
В 2006-2007 гг. PKN Orlen выкупил 53,7%  у ЮКОСа и 30,6% - у правительства Литвы.
Продажа оставшегося пакета была предусмотрена опционным договором. Деньги от продажи акций Литва планировала использовать для снижения бюджетного дефицита.
Ранее представители PKN Orlen неоднократно подтверждали свою готовность выкупить оставшиеся акции, заверяя, что средства на это имеют.
В концерн Mazeikiu nafta входят три предприятия — НПЗ, морской нефтетерминал и система трубопроводов.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика