Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чиновники не приняли бюджет Харьягинского проекта

Новости


15:41, 19 Марта 09
Нефтегазовая Россия
Чиновники не приняли бюджет Харьягинского проекта

Утверждение бюджета Харьягинского месторождения, которое на основе СРП разрабатывает французская нефтяная компания Total, переносится в связи с недостаточной обоснованностью затрат, представленных на рассмотрение оператором месторождения.

Рассмотрение уточненного бюджета-2009 Харьягинского проекта было одним из основных вопросов заседания объединенного комитета, в котором, помимо Минэнерго, приняли участие представители Минприроды, Минфина и администрации региона, сообщает РИА «Новости».
Харьягинское месторождение расположено в Ненецком автономном округе и включено в список стратегических. Его запасы нефти оцениваются в 160,4 миллиона тонн. Для сравнения, общие объемы добычи нефти в России в 2008 году составили 488,1 миллиона тонн.
Разработка месторождения ведется с декабря 2005 года. Срок соглашения о разделе продукции, вступившего в силу в 1999 году, составляет 29 лет с возможностью продления до 33 лет. Инвесторами проекта стали французская Total (50%), норвежская Hydro (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), деятельность которой контролирует администрация Ненецкого автономного округа.
Министерство энергетики РФ выступает за снижение расходов операторами трех проектов, разрабатываемых в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), при этом объем запланированных ими работ уменьшаться не должен. Данная мера, по мнению министерства, необходима в условиях кризиса.
Официальный представитель Минэнерго Ирина Есипова отметила также, что на заседании объединенного комитета не рассматривался вопрос о вхождении в Харьягинское СРП компании «Зарубежнефть».
В начале февраля представитель Total сообщал, что «Зарубежнефть» станет участником Харьягинского СРП в течение нескольких недель. Минэнерго еще в сентябре 2008 года одобрило передачу «Зарубежнефти» 20% в Харьягинском СРП и внесло в правительство проект соответствующего постановления.
СРП по разработке Харьягинского месторождения было заключено 20 декабря 1995 года на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. 


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании разработка месторождений Total
Все новости за сегодня (2)
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика