Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2020 году «Газпром» помог определить владельцев 1,5 тыс. км бесхозяйных газовых сетей

Новости


02:54, 22 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
В 2020 году «Газпром» помог определить владельцев 1,5 тыс. км бесхозяйных газовых сетей

В 2020 году «Газпром» помог определить владельцев 1,5 тыс. км бесхозяйных газовых сетей Газораспределительные организации (ГРО) «Газпрома» в ходе инспекционных обследований продолжают выявлять бесхозяйные газопроводы. В отсутствие законных владельцев эти газовые сети находятся без надлежащего контроля и обслуживания. Более 70% таких объектов расположено в регионах Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

В 2020 году «Газпром» помог определить владельцев 1,5 тыс. км бесхозяйных газовых сетей
 
Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о реализации мер, направленных на проведение инвентаризации бесхозяйных объектов газового хозяйства, находящихся на территории регионов, и оптимизацию проведения процедуры их передачи специализированным организациям для дальнейшей эксплуатации в соответствии с законодательством РФ. 
 
Отмечено, что своевременная диагностика, техническое обслуживание и ремонт газовых сетей — залог надежного газоснабжения потребителей. Следить за состоянием газовой инфраструктуры обязан законный владелец. Для ее бесперебойной работы он должен привлекать к техническим работам только специализированные организации. 
 
ГРО «Газпрома» передают информацию о бесхозяйном имуществе в органы местного самоуправления, а в случае их бездействия — в органы прокуратуры. В результате таких обращений в 2020 году 1,2 тыс. км газопроводов было оформлено в муниципальную собственность, найдены собственники еще 261 км сетей. 
 
Одновременно «Газпром» продолжает взаимодействие с органами власти по вопросам совершенствования законодательства в этой сфере. По мнению компании, необходимо установить четкий алгоритм действий при выявлении бесхозяйных объектов и порядок контроля за его исполнением. В числе других инициатив «Газпрома» — создание стимулов для приобретения и содержания таких объектов, сокращение сроков их постановки на учет с года до трех месяцев. 
 
Правлению поручено продолжить работу по реализации мер, направленных на проведение инвентаризации бесхозяйных объектов газового хозяйства, находящихся на территории регионов, и оптимизацию проведения процедуры их передачи специализированным организациям для дальнейшей эксплуатации в соответствии с законодательством РФ.


Все новости за сегодня (2)
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика