Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» совершенствует программное обеспечение для разработки газовых месторождений

Новости


02:43, 21 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» совершенствует программное обеспечение для разработки газовых месторождений

«Роснефть» совершенствует программное обеспечение для разработки газовых месторождений Специалисты ООО «Тюменский нефтяной научный центр» разработали и внедрили модуль для создания прокси-моделей газовых залежей в интегрированную цифровую среду «РН-КИН» для мониторинга, анализа и проектирования разработки месторождений. Новый программный продукт существенно сокращает время разработки газового объекта.

Так, проведение одного расчёта в модуле снижается в 3 раза - с 15 до 5 минут, а создание гидродинамической модели залежи занимает одни сутки вместо обычных двух недель.
 
«Роснефть» в рамках реализации цифровой стратегии разработала комплекс инструментов нефтеинжиниринга «РН-КИН» для создания и анализа трехмерных цифровых моделей месторождений.  Цифровую модель используют для подсчета извлекаемых запасов и прогнозирования добычи углеводородов.  Модель воспроизводит работу скважин и представляет собой цифровой двойник месторождения. Ежегодно в «РН-КИН» проектируется и обновляется более 1000 полномасштабных и секторных моделей.
 
Новый модуль комплексно анализирует геолого-физические параметры газовой залежи при её разработке и особенности наземной инфраструктуры. Автоматические инструменты программы формируют оптимальный технологический режим работы скважин, что позволяет  увеличить текущий уровень добычи. Модуль, созданный специалистами «Тюменского нефтяного научного центра», решает задачу импортозамещения, уменьшая затраты на приобретение дорогостоящего программного обеспечения.
 
Справка:
 
«РН-КИН» используется при моделировании более 1000 нефтяных и газовых месторождений «Роснефти» от Сахалина и Восточной Сибири до Тимано-Печерского, Волго-Уральского регионов и Северного Кавказа. В данной цифровой среде имеется значительный массив исторической информации и анализ работы по 175 тыс. скважинам - это огромная база доступных знаний по разработке и эксплуатации всех типов залежей (карбонатных, терригенных, высоковязких, низкопроницаемых, нефтяных, газовых, газоконденсатных и других) с разной категорией сложности.
 
ООО «Тюменский нефтяной научный центр» (ТННЦ) - один из крупнейших региональных центров в области геологии и разработки нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений. Основными направлениями деятельности центра являются исследования керна и пластовых флюидов, обработка и интерпретация данных сейсморазведки, петрофизическое и геологическое моделирование, управление запасами, проектирование и мониторинг разработки месторождений, сопровождение бурения скважин, выполнение инновационных проектов, в том числе создание программного обеспечения на основе передовых информационных технологий.


Читайте также:

Тэги: Роснефть разработка месторождений цифровизация технологии
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика