Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Томского политеха получили арктический мазут из старых покрышек

Новости


08:28, 26 Марта 21
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Ученые Томского политеха получили арктический мазут из старых покрышек

Ученые Томского политеха получили арктический мазут из старых покрышек Ученые Томского политехнического университета разработали технологию получения морозостойкого мазута из старых автомобильных покрышек. Для этого они впервые в России апробировали метод паровой газификации.

Лабораторные исследования показали, что этот мазут не замерзает и не теряет своих свойств при температурах до -50 °С (обычный замерзает в диапазоне от +10 до -10°С в зависимости от марки), в нем примерно в два раза ниже содержание серы, производные которой относятся к основным загрязнителям атмосферы.
 
«По самым скромным оценкам, каждый год в России выбрасывается около миллиона тонн покрышек, в мире — около миллиарда тонн. Часть просто остается на свалках, где даже под действием обычного солнечного света покрышки выделяют токсичные вещества, часть сжигается со значительным объемом вредных выбросов, еще 30 % перерабатываются в крошку. Мы к покрышкам относимся не как к мусору, а как к источнику полезных для промышленности продуктов. И мы целенаправленно искали методы, позволяющие перерабатывать покрышки с максимальной пользой — экономической и экологической», — говорит заместитель директор Инженерной школы энергетики Томского политеха Владимир Губин.
 
В Научно-исследовательском центре «Экоэнергетика 4.0» ТПУ ученые создали экспериментальную установку. В ней под действием перегретого водяного пара исходный материал — мелкая резиновая крошка из покрышек — разлагается на полезные продукты. В частности, выделяются жидкие углеводороды — мазут.
 
 
«Тема переработки покрышек развивается в разных странах, лидеры в этом плане — США и Китай. Обычно для переработки используется метод пиролиза. Это термическое разложение продукта. Процесс протекает в безвоздушной среде. В России есть несколько малотоннажных производств, занимающихся переработкой покрышек этим методом, однако они дают относительно небольшие объемы продукции. Мы же предложили использовать метод паровой газификации, то есть разложение резины происходит под действием перегретого водяного пара. Этот метод и ряд наших инженерных решений позволили получать продукты переработки более высокого качества в экологически безопасном режиме», — поясняет доцент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова ТПУ Кирилл Ларионов, один из разработчиков технологии.
 
Мазут сегодня широко применяется в арктических зонах в качестве топлива для котельных и судов.
 
«Мы сравнивали в лаборатории мазут традиционных марок и тот, что получен из резиновых отходов. Полученные данные свидетельствуют о том, что мазут из отходов по всем свойствам превосходит обычный. В частности, в нем гораздо ниже содержание серы, что делает его более экологичным, при этом он мене вязкий и плотный, что важно для использования. Горит он и дает энергии столько же, сколько и традиционные марки», — говорит доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина, проводившая исследования мазута.
 
Ученые Томского политеха уже провели необходимый комплекс фундаментальных исследований, создали экспериментальную установку. Сейчас вместе с индустриальным партнером — компанией НПО «Инноватех» из Санкт-Петербурга — разрабатывается конструкторская документация на создание пилотной установки, способной перерабатывать до 300 кг резиновой крошки в час.
 
«Университет — базовая площадка для отработки технологии. Чтобы сделать следующие интенсивные шаги по ее внедрению в промышленность, нам необходимо участие индустриальных партнеров и инвестиции», — отмечает Владимир Губин.
 
Помимо мазута, технология также позволяет одновременно получать газ, который можно возвращать в технологический цикл, и технический углерод в виде мелкодисперсного порошка. Его можно использовать, например, в материалах для дорожного покрытия.
 
 


Все новости за сегодня (50)
13:48, 13 Июля 26

Жигулёвская ГЭС перевела рабочее колесо гидроагрегата в поворотно-лопастной режим

дальше..
13:43, 13 Июля 26

Потребности АПК в топливе обеспечиваются в приоритетном порядке

дальше..
13:40, 13 Июля 26

«Мосгаз» строит газопровод высокого давления для индустриального парка на востоке Москвы

дальше..
13:36, 13 Июля 26

В «Росатоме» разработали решение для создания ИИ-агентов

дальше..
13:34, 13 Июля 26

«Т Плюс» заменила 6,2 км теплосетей в Балакове

дальше..
12:46, 13 Июля 26

«Росэл» поставил партию светотехнического оборудовани в населенные пункты приграничья

дальше..
12:44, 13 Июля 26

«Россети Юг» заменили 30 км провода на ЛЭП в Щербиновском и Ейском районах Кубани

дальше..
12:42, 13 Июля 26

На Якутской ГРЭС-2 устанавливают оборудование для модернизации генерирующих мощностей станции

дальше..
12:13, 13 Июля 26

Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

дальше..
12:08, 13 Июля 26

На западе Ростовской области отремонтировано 34 км ЛЭП

дальше..
12:06, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ Москвы почти в 1,5 раза увеличили налоговые отчисления в бюджет

дальше..
12:04, 13 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» установили третью новую трансформаторную подстанцию в Баксанском районе Кабардино-Балкарии

дальше..
12:01, 13 Июля 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов

дальше..
10:39, 13 Июля 26

«Кубаньэнерго» отремонтировало высоковольтную ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
10:34, 13 Июля 26

Смоленские атомщики сдали кровь в рамках Дня корпоративного волонтёрства

дальше..
10:12, 13 Июля 26

«Якутскэнерго» увеличит мощность подстанции 110 кВ «Сулгачи» в 2,5 раза

дальше..
10:08, 13 Июля 26

«РТ-Техприемка» автоматизировала производственные процессы на предприятии «Техприбор»

дальше..
10:04, 13 Июля 26

«Газпром нефть» запустила программу обмена для молодых инженеров из России, Индии и Китая

дальше..
10:00, 13 Июля 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» перечислили 3,2 млрд рублей страховых взносов за I квартал 2026 года

дальше..
09:26, 13 Июля 26

Первому магистральному газопроводу России — 80 лет

дальше..
09:20, 13 Июля 26

Газохимический комплекс KPI в Казахстане освоил выпуск 15 марок полипропилена

дальше..
09:17, 13 Июля 26

Команда Партизанской ГРЭС второй раз подряд признана лучшей на соревнованиях оперативного персонала ДГК

дальше..
09:12, 13 Июля 26

Ростех запустил единый консультативный портал и интенсив по производственной аспирантуре

дальше..
09:10, 13 Июля 26

КазМунайГаз и ведущие компании Японии обсудили перспективы сотрудничества

дальше..
09:04, 13 Июля 26

Возможности 3D-печати кардинально меняют подходы к производству деталей в наукоёмких сферах

дальше..
09:01, 13 Июля 26

«Газпром трансгаз Югорск» выпустил в протоку Ендырскую более 200 тысяч мальков ценных пород рыб

дальше..
08:57, 13 Июля 26

«Северсталь» системно участвует в подготовке кадров в рамках среднего профессионального образования

дальше..
08:53, 13 Июля 26

В Ростовской области переведена на газовое отопление школа в хуторе Керчик-Савров

дальше..
08:47, 13 Июля 26

В Казахстан доставлена первая партия крупнотоннажного оборудования для завода «Силлено»

дальше..
08:43, 13 Июля 26

Циклон нарушил электроснабжение на севере Подмосковья

дальше..
08:41, 13 Июля 26

В селе Градницы Тверской области газифицирован «Дом поэтов»

дальше..
08:38, 13 Июля 26

Промышленная подрывная машинка «Росэла» получила статус отечественного оборудования

дальше..
08:33, 13 Июля 26

«Чувашэнерго» создаст цех по ремонту трансформаторов

дальше..
08:29, 13 Июля 26

«Росатом» обсудил план действий на будущее с членами совета Impact Team 2050

дальше..
08:28, 13 Июля 26

В Удмуртии подключено к сетевому газу 32-тысячное домовладение в рамках догазификации

дальше..
07:55, 13 Июля 26

В музее «Атом» прошел семейный фестиваль народных игр

дальше..
07:50, 13 Июля 26

Астраханский ГПЗ помог вернуть исторический облик памятнику архитектуры

дальше..
07:44, 13 Июля 26

В Прикамье вышла из берегов река Кын

дальше..
07:41, 13 Июля 26

На работу в «МОЭК» вышли 146 бойцов студотрядов

дальше..
07:39, 13 Июля 26

«Росэл» открыл образовательную фабрику для подготовки специалистов в сфере защищенной связи

дальше..
07:37, 13 Июля 26

В Уральском технологическом колледже НИЯУ МИФИ завершилась юбилейная Инженерная смена

дальше..
07:33, 13 Июля 26

Коршуновский ГОК выпустил мальков пеляди в Братское водохранилище

дальше..
07:22, 13 Июля 26

«Северсталь» поддержала создание исследовательского комплекса в Череповецком госуниверситете

дальше..
07:18, 13 Июля 26

В Саратовской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Колки

дальше..
07:13, 13 Июля 26

От робота до конвейера: в Москве выросло производство машиностроительной отрасли

дальше..
07:11, 13 Июля 26

«Россети Новосибирск» демонтировали около 95 км незаконных подвесов оптоволокна на ЛЭП

дальше..
06:50, 13 Июля 26

Богучанская ГЭС представила опыт социального инвестирования на Всероссийском форуме «Мой бизнес. Лагерь»

дальше..
06:47, 13 Июля 26

В Адыгее зажжен Вечный огонь в станице Дондуковская

дальше..
06:40, 13 Июля 26

География реализации проектов «Росатома» охватывает 65 стран мира

дальше..
05:28, 13 Июля 26

СКБ ЭП создает новое поколение трехфазных миллиомметров

дальше..
   

Поздравляем!
Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых Сотрудницы ЕВРАЗ НТМК стали лауреатами премии имени Черепановых

В число лауреатов премии имени Черепановых вошли две сотрудницы коксохимического производства ЕВРАЗ НТМК Ольга Михеева и Анастасия Шестоперова. Награда присуждена за разработку и внедрение методики оптимизации угольных шихт, которая позволила комбинату снизить себестоимость производства кокса сухого тушения на 10,3%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика