![]() |
|
|
|
|
02:03, 15 Марта 21
Нефтегазовая Казахстан «КазТрансГаз» стал дочерней компанией «Самрук-Қазына» ![]() АО «КазТрансГаз» стал самостоятельной портфельной компанией АО «ФНБ «Самрук-Қазына». Принято постановление правительства Казахстана, а также подписан договор между «Самрук-Қазына» и «КазМунайГаз» о передаче «КазТрансГаз» в доверительное управление фонду «Самрук-Қазына».
«Таким образом, национальная компания «КазТрансГаз» будет осуществлять не только транспортировку газа, но и становится полноценным Национальным оператором в сфере газа и газоснабжения», - подчеркнул Ахметжан Есимов.
Напомним, в ноябре прошлого года на заседании совета управляющих фонда «Самрук-Қазына», председатель совета Елбасы Нурсултан Назарбаев поставил задачу по выводу «КазТрансГаз» из состава «КазМунайГаз» в непосредственное подчинение фонду «Самрук-Қазына».
В январе текущего года на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать национального оператора по разведке, добыче и транспортировке газа.
АО «КазТрансГаз» управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.
Все новости за сегодня (16)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|