Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Амурском ГПЗ идет пусконаладка установки производства азота и технического воздуха

Новости


13:27, 17 Февраля 21
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На Амурском ГПЗ идет пусконаладка установки производства азота и технического воздуха

На Амурском ГПЗ идет пусконаладка установки производства азота и технического воздуха Пусконаладочные работы идут на установке производства азота и технического воздуха первого пускового комплекса Амурского ГПЗ. Данные продукты необходимы для обеспечения основных технологических процессов.

Азот выпускается в газообразном виде: низкого, среднего и высокого давления. Этот газ необходим, например, для проведения испытаний заводского оборудования на прочность и герметичность, в качестве рабочего газа при передавливании жидких углеводородов из дренажных емкостей или очистки трубопроводов. В свою очередь, технический воздух требуется для работы контрольно-измерительных приборов или, к примеру, для питания пневматического оборудования.
 
Установка производства азота и воздуха на Амурском ГПЗ — криогенного типа, что позволяет обеспечить высокую чистоту продуктов разделения. Кроме того, данная установка обладает повышенной производительностью. Она производит более 18 тысяч кубометров в час азота и свыше 26 тысяч кубометров в час технического воздуха.
 
 
Амурский ГПЗ ПАО «Газпром» станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа мощностью 42 млрд кубометров газа в год. Товарной продукцией помимо очищенного метана, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
 
Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО «Газпром переработка Благовещенск» (входит в группу «Газпром»). Управление строительством осуществляет АО «НИПИГАЗ» — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика