Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» спас RosUkrEnergo от суда за счет дешевого газа для Польши

Новости


09:39, 10 Марта 09
Нефтегазовая Европа
«Газпром» спас RosUkrEnergo от суда за счет дешевого газа для Польши

«Газпром» согласился компенсировать Польше газ, который она недополучила в связи с январским газовым конфликтом между Россией и Украиной. Об этом заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

Варшава получит голубое топливо на 50—60 млн долл. в обмен за отказ от подачи иска против RosUkrEnergo (RUE) за срыв контрактов на поставки газа. Монополия поставит Польше газ не по ценам января, когда он был весьма дорог, а по нынешним, более низким, сообщает РБК daily. По подсчетам экспертов, на изменении цены российский холдинг может потерять до 20% — около 10—12 млн долл.
После завершения российско-украинского газового конфликта Польша так и не начала получать газ в полном объеме, так как RosUkrEnergo (50% принадлежит «Газпрому», 50% — украинским бизнесменам Ивану Фурсину и Дмитрию Фирташу) не выполнила контракт на поставки. С 22 января «Газпром» компенсировал Польше недопоставки газа, но с 26-го отказался это делать. 2 февраля PGNiG впервые заявила о возможности подачи судебного иска к RUE за невыполнение контракта. С 6 февраля российская монополия временно увеличила экспорт голубого топлива Варшаве на 5 млн куб. м в сутки, до 93% необходимого объема. 3 марта поставки российского газа в Польшу упали до 78% от уровня, обозначенного в контракте, сообщил основной поставщик газа в Польшу PGNiG. Причиной снижения поставок стала невозможность сторон договориться о новом контракте. Пока PGNiG возмещает недопоставки за счет своего газа из хранилищ.
«Газпром» заменит RosUkrEnergo в поставках газа Восточной Европе, пишет сегодня «Коммерсантъ». Польша решила проблему дефицита газа, возникшую в связи с исключением трейдера RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину. «Газпром» договорился переоформить на себя контракт с Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) на поставку 2,5 млрд куб. м газа. Цена вопроса — отказ Польши от претензий на сумму до $60 млн и снижение ставки на транзит российского газа. Следующим шагом должно стать вытеснение RosUkrEnergo с рынка Венгрии.
В пятницу в Варшаве заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев провел заседание наблюдательного совета EuRoPol Gaz S.A. (эксплуатирует польский участок газопровода Ямал—Европа), в которой по 48% принадлежит «Газпрому» и PGNiG. На заседании стороны обсудили вопросы подачи тарифного заявления на 2009 год на услуги EuRoPol Gaz S.A. по транспортировке российского газа по территории Польши, сообщили в «Газпроме».
Снижение ставки транзита является одним из двух условий, на которых ООО «Газпром экспорт» согласилось взять на себя контракт RosUkrEnergo (на 50% принадлежит «Газпрому») по поставкам газа в Польшу. Они были остановлены в ходе российско-украинской газовой войны и с тех пор не возобновились: стороны обвинили трейдера в разжигании конфликта, и компания фактически лишилась возможности поставок газа. Деятельность RosUkrEnergo сейчас проверяют счетные палаты России и Украины. «Мы планируем завершить аудит компании в конце марта»,— сообщил в пятницу председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.
Ежегодное потребление газа в Польше составляет 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается за счет собственной добычи. RosUkrEnergo до сих пор был вторым после «Газпрома» поставщиком, обеспечивая 18% общего потребления страны — 2,5 млрд куб. м газа в год. 23 февраля совет PGNiG направил в RosUkrEnergo требование выплатить компенсацию в несколько миллионов долларов за недопоставки газа, сообщала польская газета Rzeczpospolita со ссылкой на вице-президента PGNiG по стратегии Радослава Дудзиньского. По его словам, ответа так и не последовало, и компания предупредила о намерении обратиться для получения компенсации в арбитражный суд в Швейцарии.
Но, чтобы «Газпром» заменил RosUkrEnergo в Польше, нужно подписать дополнение к ее межправительственному соглашению с Россией, оговорив дополнительный объем поставок. В рамках визита в Варшаву Александр Медведев как раз обсудил с заместителем премьер-министра, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком «развитие двустороннего сотрудничества в газовой отрасли». Изменения в межправительственное соглашение будут внесены в ближайшее время и новый контракт подпишут в течение нескольких недель.
Следующим шагом станет вытеснение компании Emfecz с газового рынка Венгрии. Emfecz принадлежит второму совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу и также закупает газ у трейдера. В «Газпроме» отмечают, что вопрос поставок газа в Венгрию по контрактам RosUkrEnergo пока не урегулирован. Сегодня в Москву с официальным визитом приедет премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, который, возможно, будет обсуждать с президентом Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным и эти вопросы. Кроме того, на 10 марта намечено подписание базового соглашения между ОАО «Газпром» и Венгерским банком развития базового соглашения о создании на паритетных началах СП по строительству венгерского участка газопровода «Южный поток».  



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика