Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию вертодром «Арктический» в вахтовом поселке Варандей

Новости


15:43, 30 Ноября 20
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию вертодром «Арктический» в вахтовом поселке Варандей

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию вертодром «Арктический» в вахтовом поселке Варандей Первый рейс уже доставил 16 вахтовиков на платформу «Приразломная» в Баренцевом море.

При строительстве вертодрома были реализованы самые современные решения для организации полетов в суровых арктических условиях. На территории комплекса расположены взлетно-посадочная полоса, стоянка вертолетов и зона обслуживания пассажирских перевозок с командно-диспетчерским пунктом, производственные здания. Вертодром оснащен новейшим радио- и метеооборудованием, навигационными и светосигнальными системами.
 
Ежемесячно с «Арктического» на «Приразломную» будут отправляться до 26 вертолетных рейсов. Ожидается, что при выходе на максимальные мощности пропускная способность вертодрома составит около 10 тысяч человек в год.
 
Проектирование и строительство вертодрома началось в 2015 году. За пять лет на Варандей доставили около 50 тысяч тонн строительных материалов и оборудования. Летом логистика осуществлялась морским путем из порта Архангельска, в холодное время года грузы доставляли по зимникам. Все здания
 
«Арктического» на 2,5 метра возвышаются над уровнем земли для сохранения естественных грунтов в вечномерзлом состоянии и защиты территории от подтопления с моря. Комплекс имеет автономные объекты жизнеобеспечения: собственную котельную, дизельные электростанции, трансформаторную подстанцию, системы водоснабжения и канализации, а также очистные сооружения.
 
Персонал на платформу «Приразломная» доставляют модернизированные вертолеты МИ-8 АМТ авиапредприятия «Газпром авиа». В транспортно-логистической схеме проекта «Приразломное» задействованы несколько таких машин, специально оснащенных для полетов над водой с учетом жестких требований безопасности. В каждом вертолете есть световые дорожки, выдавливаемые окна и два спасательных плота, рассчитанных на 25 мест каждый. Время полета от Варандея до МЛСП «Приразломная» составляет в среднем 40 минут.
 
«Арктический» — один из самых технически оснащённых вертодромов за Полярным кругом. Успешный запуск вертодрома стал результатом слаженной и качественной работы подразделений и служб компании в Санкт-Петербурге и на Варандее. Его эксплуатация позволит сделать доставку персонала на платформу более надежной, повысит устойчивость логистической системы проекта «Приразломное» и, в будущем, других проектов шельфового портфеля «Газпром нефти» в Баренцевом море», - сообщил Игорь Рустамов, генеральный директор «Газпром нефть шельфа».

 
Справка:
 
Приразломное нефтяное месторождение расположено в юго-восточной части Баренцева моря в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют 79 млн тонн. Лицензия на разработку Приразломного месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть шельф», которое является дочерним обществом «Газпром нефти». Промышленная разработка Приразломного месторождения начата в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года. В ноябре 2020 года «Газпром нефть» добыла на Приразломном месторождении 15-миллионную тонну нефти.
 
Специально для разработки месторождения в России была создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная», которая обеспечивает выполнение всех технологических операций: бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции. Платформа рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым жестким требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.
 
Варандей — вахтовый посёлок, который используется компанией в качестве промежуточного пункта размещения персонала проекта “Приразломное”. На территории комплекса расположены общежитие гостиничного типа на 180 мест, бытовые и производственные сооружения, вертодром, оборудован и действует здравпункт.


Все новости за сегодня (21)
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика