Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Битва за газ

Новости


10:25, 5 Марта 09
Нефтегазовая Украина
Битва за газ

Конфликт премьера Юлии Тимошенко и украинского президента Виктора Ющенко вокруг 11 млрд кубометров газа, хранящегося в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ), вылился в силовое противостояние.

Вчера офис НАК «Нафтогаз Украины» был захвачен спецназом «Альфа» Службы безопасности Украины. Прошедшие в здание вслед за ними сотрудники СБУ потребовали оригиналы контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также другие документы.
До этого, в ночь со вторника на среду, был арестован заместитель начальника энергетического отдела Государственной таможенной службы Украины Тарас Шепитько. Задержание произошло в рамках возбужденного накануне СБУ уголовного дела по факту завладения «Нафтогазом» 6,3 млрд куб. м газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен (около $1 млрд).

Напомним, в подземных хранилищах Украины находится около 11 млрд куб. м газа, который якобы остался на балансе компании «РосУкрЭнерго» (RUE). При этом ее задолженность перед «Газпромом» составляет 1,7 млрд долл. В январе российский концерн передал «Нафтогазу» право требования долга с RUE, а в каком виде он будет изъят — денежном или товарном — проблема украинской стороны. При этом в RUE отмечают, что не получали от «Нафтогаза» ни письменных, ни устных обращений с требованиями выплатить задолженность. Однако НАК заявила, что выкупила эти 11 млрд куб. м и не позволит RUE распоряжаться голубым топливом, которое закачано в его хранилища. В итоге RUE не может выполнить свои обязательства по контрактам на поставки газа в Польшу и Венгрию.
Правительство и «Нафтогаз» настаивают, что весь «зависший» газ принадлежит Украине, а представители секретариата президента Ющенко и СБУ придерживаются мнения, что этот газ до сих пор принадлежит RUE .
Вчера около часа дня по московскому времени, порядка двух десятков бойцов спецподразделения СБУ «Альфа» в масках и с автоматами беспрепятственно вошли в здание «Нафтогаза» в центре Киева. Не вступая в переговоры с вневедомственной охраной, они просто перепрыгнули через массивные турникеты, разбились на группы и заблокировали кабинеты руководства компании на третьем этаже и актовый зал. Вслед за ними в «Нафтогаз» зашли следователи СБУ в штатском. Они, как позже сообщила пресс-служба СБУ, должны были допросить сотрудников в рамках возбужденного уголовного дела и изъять некоторые документы, в частности, оригиналы договоров, подписанных «Нафтогазом» и «Газпромом». Именно их уже третий месяц тщетно пытаются получить от Юлии Тимошенко Виктор Ющенко, а также СБУ, Генпрокуратура и Совет национальной безопасности. Премьер-министр же отказывается предоставлять полный текст, ссылаясь на коммерческую тайну, сообщает сегодня «Российская газета».
Ближе к вечеру стало известно о том, что Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ. Впрочем, на сотрудников СБУ это не возымело действия, поскольку оригинал постановления им никто не предъявил, и только около 20.00 по московскому времени они организованно и без лишнего шума, уже не прыгая через турникеты, покинули здание. Оригиналы договоров «Нафтогаза» и «Газпрома», по сообщению пресс-службы НАК, изъяты так и не были.
Обыски в украинской компании «Нафтогаз» могут повлиять на расчеты за поставку российского газа. Речь идет прежде всего о том, что если ряд оригинальных документов «Нафтогаза» будет изъят, то процесс оплаты даже за текущий месяц будет затруднен.
По контракту «Нафтогаз» обязан ежемесячно направлять российской монополии платежи не позднее 7-го числа каждого месяца, следующего за поставкой. То есть на оплату за февраль осталось три дня. Всего в 2009 году Украина должна заплатить 14,4 миллиарда долларов, из которых 360-450 миллионов - за февраль. А в случае даже одного неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов. Тем не менее «Газпром» надеется, что события в офисе украинской компании не повлияют «на полное и своевременное выполнение обязательств «Нафтогаза Украины» по оплате февральских поставок российского газа на Украину, а также по обеспечению транзита газа по территории Украины в Европу».
Эти 11 млрд кубометров очень нужны Юлии Тимошенко, пишет сегодня «Коммерсантъ». Дело в том, что этот газ был оформлен по заниженной цене в $153 за тысячу кубометров, что позволило Тимошенко заявлять о том, что среднегодовая цена для Украины на российский газ составит в 2009 году $228 за тысячу кубометров и что именно ее стараниями Киев получил скидку в 20% по сравнению с ценой для той же Германии. То есть если этот объем исключить из общего пакета договоренностей с Москвой, то получится, что Украина купила газ по $250 за тысячу кубометров. Изъятие этого газа, задуманное СБУ и Виктором Ющенко, фактически сводит к нулю все преимущества, достигнутые Юлией Тимошенко на переговорах с Владимиром Путиным. А все обвинения Виктора Ющенко в том, что правительство купило слишком дорогой газ, выглядели бы обоснованными.
Юлия Тимошенко и ее соратники не намерены сдаваться без боя. Вчера по запросу БЮТ Шевченковский районный суд Киева приостановил следственные действия по уголовному делу, возбужденному СБУ против руководства «Нафтогаза». Этим же решением предусмотрено приостановление следственных действий в отношении Тараса Шепитько. Исполнит ли это решение СБУ, станет ясно уже сегодня.
Если газ в ПХГ будет арестован, «Нафтогазу» придется примерно вчетверо увеличить импорт (до 160 млн куб. м в сутки), пишет газета «Ведомости». А значит, выплаты «Газпрому» вырастут до $57-58 млн в пересчете на сутки против нынешних $14 млн. За весь март получается около $1,7 млрд (цена I квартала самая высокая — $360 за 1000 куб. м). «Нафтогаз» такие деньги платить не в состоянии, а значит, Россия опять может отключить Украину.




Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика