Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Конфликт с Украиной испортил репутацию «Газпрома»

Новости


10:34, 3 Марта 09
Нефтегазовая Мир
Конфликт с Украиной испортил репутацию «Газпрома»

Конфликт с Украиной испортил репутацию «Газпрома» «Только три страны могут обеспечить поставки газа: это Иран, Катар и Россия. В долгосрочной перспективе для этих трех стран не будет альтернативы», - считает заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Имидж российского гиганта был серьезно подпорчен силовым урегулированием недавнего кризиса с Украиной, пишет французская  La Tribune. В начале января Москва решила заблокировать поставки газа на Украину. Значительная часть Центральной Европы и Балкан - региона, крайне зависящего от России в отношении поставок газа - оказалась без газа, в то время как на континент обрушилась волна холодов. Тем не менее, в «Газпроме» спокойно относятся к критике со стороны Европы.
Будучи проездом в Париже, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев принял корреспондента Tribune в своем парижском кабинете на Елисейских полях. Он признает, что «имидж «Газпрома» пострадал от конфликта с Украиной», но считает, что это произошло не из-за «Газпрома», а из-за «глупого и абсолютно безответственного поведения Украины». Речь шла, по его мнению, не о кризисе поставок газа, а о кризисе транзита.
Положительным последствием этого конфликта стал, по крайней мере, тот факт, что он снова поставил на повестку дня вопрос о безопасности энергопоставок в Европу. Украина, через которую проходит 80% российского газа, направляемого в Европу, вкладывала недостаточно средств в развитие своей газопроводной сети. Поэтому Россия готова оказать ей содействие в усилении ее роли как страны-транзитера.
Заместитель председателя правления «Газпрома» считает также, что необходимо диверсифицировать пути доставки энергоносителей. С этой точки зрения газопровод Nord Stream, который должен связать Россию и Германию, представляет собой очень удачный проект, находящий поддержку у Европы. Кстати, руководитель российской компании приехал в Париж для участия в переговорах относительно возможного участия GDF-Suez в консорциуме, занимающемся строительством этого газопровода. Он хотел бы также, чтобы GDF принял участие в осуществлении проекта строительства трубопровода South Stream, который должен снабжать российским газом юг Европы. Что касается разработки Штокмановского месторождения, в котором участвует Total, то «окончательные решения будут представлены в первом квартале 2010 года». С другой стороны, «Газпром» не заинтересован в покупке французской компании Poweo.
Однако российский мастодонт не избежал последствий мирового кризиса: ему приходится сталкиваться с сильным падением цен и спроса на его продукцию. Так, цены на газ, предназначенный для поставок в европейские страны, в этом году, вероятно, снизятся на 32%. Но, по словам Александра Медведева, «Газпром» выйдет из этого кризиса «более сильным и более конкурентоспособным», поскольку кризис вынуждает компанию сконцентрироваться на перспективных проектах. К тому же, кризис сопровождается снижением стоимости производства. Не говоря уже о выгодах, предоставляемых падением курса рубля. «Экспорт газа, расчеты за который производятся в долларах, составляют две трети наших доходов. Каждое снижение курса российской валюты на 1% означает увеличение наших доходов на 10 миллиардов рублей (2,8 миллиардов долларов - прим. ред.)». Александр Медведев заявил, что он «очень доволен» прекращением деятельности RosUkrEnergo, непрозрачного совместного предприятия, основанного «Газпромбанком» и двумя украинскими предпринимателями, которое обладало монопольным правом на продажу российского газа на Украине. «Когда было создано RosUkrEnergo, в 2004 году, речь шла о совместном предприятии между «Газпромбанком» и австрийским банком Raiffeisen Bank, который должен был осуществлять инвестиции в газотранспортную систему в Центральной Азии. Но через полтора года, к нашему большому удивлению, Raiffeisen Bank объяснил нам, что Дмитрий Фирташ, один из тех двоих украинских предпринимателей, теперь является партнером «Газпрома». «Газпром» в настоящее время пересматривает с Польшей и Венгрией договоры, ранее заключенные с RosUkrEnergo.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика