Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстанские НПЗ работают на минимальных мощностях

Новости


07:38, 21 Апреля 20
Нефтегазовая Казахстан
Казахстанские НПЗ работают на минимальных мощностях

Казахстанские НПЗ работают на минимальных мощностях АО НК «КазМунайГаз» сообщает, что в связи с введением карантина в крупных городах Казахстана и снижением потребления нефтепродуктов, нефтеперерабатывающие заводы работают на минимальных сбалансированных мощностях.

В Казахстане переработка нефти осуществляется на четырех предприятиях: ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод», ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» и ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (Шымкентский НПЗ), а также битумном заводе ТОО «СП «CASPI BITUM».
 
Так, в апреле 2020 года значительно снизился спрос на основные виды нефтепродуктов: на автобензины и дизельное топливо – на 40%, на авиатопливо – на 70%. Об этом свидетельствует анализ динамики заявок от поставщиков нефти, поступающих в нефтеперерабатывающие заводы.
 
Во избежание затоваривания объемы переработки нефти и производства нефтепродуктов на Атырауском, Павлодарском и Шымкентском НПЗ снижены до минимума. Заводы продолжают свою деятельность.
 
В связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) на заводах действуют штабы по управлению кризисными ситуациями, которые координируют свою работу с центральным штабом национальной компании на ежедневной основе.
 
Приняты беспрецедентные меры профилактики: на административных и производственных объектах усилены санитарно-дезинфекционный и контрольно-пропускной режимы; до 70% административного персонала предприятий переведено на дистанционный режим работы; ограничено перемещение работников заводов между структурными подразделениями; осуществляется ежедневный мониторинг состояния здоровья персонала; проводится постоянная дезинфекция помещений, транспортных средств и призаводских территорий.
 
«КазМунайГаз» обеспечивает заводы запасом воды, продовольствия, товаров первой необходимости, медикаментов, средствами индивидуальной защиты на срок не менее 2 месяцев. Работники снабжены средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, нитриловыми перчатками, антибактериальными средствами.
 
Напомним, в результате модернизации трех НПЗ (Атырауский, Павлодарский и Шымкентский) удалось в полном объеме покрыть потребности внутреннего рынка в нефтепродуктах. Потенциал переработки нефти на НПЗ был увеличен до 17,5 млн тонн в год, глубина переработки увеличена до 90%. Сегодня казахстанцы обеспечены бензинами экологических классов К4 и К5 (Евро-4 и Евро-5, соответственно). В 2019 году излишки бензина были экспортированы в ближнее и дальнее зарубежье.
 
По итогам 2019 года объем переработки углеводородного сырья в Казахстане (с учетом доли КМГ) составил 13 822 тыс. тонн или на 3% больше, чем в 2018 году.
 
В 2019 году объем производства нефтепродуктов с учетом операционной доли КМГ составил 12 513 тыс. тонн готовой продукции, что на 361 тыс. тонн (на 3%) больше показателя 2018 года.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика