Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В лидерах роста среди российских акций появились бумаги нефтекомпаний

Новости


08:51, 9 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
В лидерах роста среди российских акций появились бумаги нефтекомпаний

Несмотря на падение цен на нефть и ухудшающуюся ситуацию на фондовом рынке, акции ЛУКОЙЛа остаются у инвесторов и экспертов в числе фаворитов. В прошлом месяце их цена на РТС выросла на 7% — до $34,3.

На Лондонской фондовой бирже (LSE) рост был скромнее, депозитарные расписки компании выросли всего на 2,3% — до $32,77.
При этом движение бумаг ЛУКОЙЛа было довольно хаотичным, пишет журнал «Деньги». На открытии торгов 6 января стоимость депозитарных расписок подскочила на LSE сразу на 26% — до максимального за месяц значения $40,4. До российских акций нефтяной компании ажиотажный спрос дошел 13 января. В тот день на РТС они выросли на 12,5% — до $36 за акцию. После этого всплеска интерес к акциям ЛУКОЙЛа пошел на убыль, в результате чего уменьшилась и их стоимость.
Вероятно, к покупке бумаг ЛУКОЙЛа инвесторов подвигли подведенные компанией итоги за 2008 год, ставшие известными широким массам 13 января. Согласно этим данным, в 2008 году компания добыла 114,6 млн углеводородов, что на 1,3% больше, чем в предыдущем году. Объемы нефтепереработки выросли за год на 7% — до 55,8 млн тонн нефтяного сырья. Компании удалось удержать сильные позиции на рынке нефтепереработки и добычи сырья. По итогам 2008 года на ее долю пришлось примерно 18% от общего объема добычи и переработки нефти в России.
Впрочем, несмотря на то, что ЛУКОЙЛу удалось сохранить сильные позиции на рынке добычи и переработки сырья, его финансовые результаты в текущем году, вероятно, окажутся слабее прежних. Аналитик Банка Москвы Сергей Вахрамеев подсчитал, что по итогам 2009 года выручка компании может снизиться на 34% — до $76 млрд, а чистая прибыль упасть на 22% — до $9,735 млрд — при условии, что нефть марки Urals будет стоить около $60. «Конъюнктура, конечно, может измениться,— говорит Сергей Вахрамеев (рекомендация по акциям ЛУКОЙЛа — «покупать»; справедливая стоимость — $58,24).— Сейчас в выигрышном положении окажутся компании с большей долей переработки. Только с начала января оптовые цены на нефтепереработку выросли на 60%, соответственно, выгоду получают те, у кого больше НПЗ, есть разветвленная сеть АЗС. При сохранении такой тенденции — а сейчас она довольно явная — ЛУКОЙЛ получит преимущество. К тому же с точки зрения валютной составляющей у компании сбалансированы расходы и доходы, поэтому ее прибыль почти полностью защищена от девальвации рубля». 


Все новости за сегодня (19)
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области газифицирован Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика