Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Биржевая торговля газом должна возобновиться в России в ближайшее время

Новости


18:04, 5 Февраля 09
Нефтегазовая Россия
Биржевая торговля газом должна возобновиться в России в ближайшее время

«Мы ожидаем, что по газу торги возобновятся, там еще одно постановление правительства сейчас выходит», - сказал сегодня глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

В период до кризиса правительство положительно отнеслось к инициативе ФАС отсоединить площадку биржевых электронных торгов от «Межрегионгаза» и вынести на независимую площадку, сообщил глава антимонопольной службы.
Напомним, что биржевая торговля природным газом на электронной торговой площадке (ЭТП) «Межрегионгаза» в этом году так и не возобновилась — проект постановления правительства о возобновлении торговли на постоянной основе не был подписан, торговля газом по свободным ценам в России сейчас не ведется.
Биржевые электронные торги газом проходили в пилотном режиме на площадке «Межрегионгаза» в течение двух последних лет. Для их проведения ежегодно требовалось решение правительства, на 2009 год соответствующего постановления до сих пор нет.
Проект постановления правительства был заблокирован ФАС из-за невыгодного «Газпрому» пункта о праве продажи покупателями излишков газа по свободным ценам.
Федеральная антимонопольная служба потребовала внести поправку, разрешающую потребителям, имеющим долгосрочные контракты с «Газпромом», продавать на ЭТП излишки газа, купленные по регулируемым ценам. Стратегически этот пункт был невыгоден «Газпрому» — в 2009 году из-за падения производства такого рода излишки могли образовываться постоянно. В экспериментальном режиме это уже привело к тому, что декабрьские цены на ЭТП были ниже регулируемых у «Газпрома».
Рассмотрение разногласий сначала было отложено в связи с наступающими новогодними праздниками — Минэнерго РФ внесло документ в правительство 30 декабря, и его предполагалось согласовать в первые дни 2009 года. Экспериментальные торги окончательно закрыты также 30 декабря. Однако потом начался «газовый конфликт», и всем причастным к газовому рынку ведомствам было просто не до биржевых торгов.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика