Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» начала отгрузки гранулированной серы с месторождения Бадра

Новости


10:45, 9 Сентября 19
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» начала отгрузки гранулированной серы с месторождения Бадра

«Газпром нефть» начала отгрузки гранулированной серы с месторождения Бадра «Газпромнефть-Бадра» (дочернее предприятие «Газпром нефти») приступила к поставкам гранулированной серы с месторождения Бадра в Ираке. Созданная предприятием уникальная газовая инфраструктура позволила не только диверсифицировать производство, но и повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа выше 98%.

Объем пилотной партии продукции, поставленной в интересах иракского заказчика — компании «Ард ас-Сахля», составил 1 000 тонн. Отгрузка с месторождения осуществлялась с помощью крупнотоннажных грузовиков вместимостью до 40 тонн и заняла неделю. В настоящее время «Газпромнефть-Бадра» готовится к отгрузке следующей партии объемом свыше 3 000 тонн гранулированной серы* для одного из предприятий Ирака.

«Газпромнефть-Бадра» осуществляет промышленную эксплуатацию актива на протяжении 5 лет. За этот период накопленная добыча превысила 100 миллионов баррелей нефти. С начала 2019 года предприятием добыто свыше 2,1 млн тонн (15,6 млн баррелей) жидких углеводородов. Отгрузка гранулированной серы с Бадры началась в текущем году.

Производство продукции ведется с помощью установок получения и грануляции серы** мощностью 110 и 136 тысяч тонн в год соответственно. Они являются частью газового завода Бадры*** мощностью 1,6 млрд м3 газа в год. Технологический процесс выпуска гранулированной серы автоматизирован на всех основных этапах — от получения сырья до фасовки готовой продукции. В настоящее время «Газпромнефть-Бадра» уже произвела и складировала свыше 72 000 тонн серы, которая гранулируется и отгружается иракским заказчикам по мере поступления заявок.

«Мы создали в Бадре современный индустриальный комплекс, уникальный по разнообразию выпускаемой продукции. Здесь не только добываются нефть и газ, но также производятся гранулированная сера и электроэнергия. Передовые технологические решения позволили нам монетизировать все добываемые углеводороды, а также обеспечили максимальную экологичность проекта, повысив уровень утилизации попутного нефтяного газа выше 98%», - сообщил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Справка

* Cера широко применяется как в промышленности, так и в производстве товаров массового потребления — бумаги, резины, тканей, лекарств, косметики, пластмасс, удобрений, красок и других продуктов. Наряду с нефтью, углем, поваренной солью и известняком она относится к основным видам сырья химической промышленности.

Преимуществами гранулированной серы являются удобство и безопасность хранения и транспортировки (любым видом транспорта), улучшение санитарно-гигиенических условий труда и культуры производства.

** Строительство установок производства и переработки серы на Бадре было обусловлено повышенным содержанием сероводорода в попутном нефтяном газе.

*** Технологические линии газового завода Бадры используются для переработки ПНГ. Современное оборудование позволяет выделять из него широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), производить сухой отбензиненный газ (СОГ) и сжиженный углеводородный газ (СУГ). Получаемый в процессе разделения попутного нефтяного газа сероводород становится основой для выработки элементарной серы. СОГ транспортируется по 106-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия, снабжающую электроэнергией несколько провинций Ирака и столицу государства, Багдад. Часть сухого отбензиненного газа также используется в качестве топлива для собственной газотурбинной электростанции Бадры мощностью 123,5 МВт. Она обеспечивает энергией все оборудование месторождения, жилой комплекс при промысле и более 25 тысяч жителей города Бадра и прилегающих населенных пунктов.

Месторождение Бадра находится в провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.

На фото: газовый завод месторождения Бадра. Провинция Васит. Ирак


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика