Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ONGC Videsh закрепляется на нефтяном рынке России

Новости


17:02, 30 Января 09
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
ONGC Videsh закрепляется на нефтяном рынке России

ONGC Videsh закрепляется на нефтяном рынке России «Мы удовлетворены тем, что Imperial Energy приобрели не спекулянты-перекупщики, а специалисты, с которыми можно вести диалог на высоком профессиональном уровне», - сказал заместитель губернатора по ТЭК Томской области Владимир Емешев.

Администрация Томской области заявила, что приветствует намерения нового владельца Imperial Energy - ONGC Videsh (дочернего общества индийской государственной нефтяной корпорации ONGC) сохранить намеченные ранее инвестиционные планы по увеличению добычи нефти и развитию сырьевой базы в Томской области.
«Первые контакты руководителей Томской области и «дочки» индийской госкомпании свидетельствуют о намерении нового владельца закрепиться на нефтяном рынке России», - заявил Владимир Емешев по итогам встречи губернатора Томской области Виктора Кресса с делегацией топ-менеджеров ONGC Videsh. Встреча проходила в закрытом режиме.  Вице-губернатор Томской области подчеркнул, что руководство региона проинформировано о преемственности политики нового собственника по развитию нефтедобывающих активов на базе трех основных дочерних обществ Imperial Energy в области - ООО «Альянснефтегаз», ООО «Сибитернефть» и ООО «Норд Империал».  
«Нас также проинформировали, что стратегия Imperial Energy на достижение уровня годовой добычи нефти в 1,5-2 млн тонн на месторождениях в Томской области остается неизменной. Кроме того, компания в ближайшие годы намерена расширить ресурсную базу за счет покупки новых лицензионных участков углеводородного сырья», - сказал Емешев, отметив, что существующая ресурсная база Imperial Energy позволяет достичь целевых объемов добычи уже в 2012-2013 годах.
Предприятия Imperial Energy начали активно работать в регионе с 2005 года, инвестировав в разведку, строительство и эксплуатацию месторождений около $1,2 млрд. Так, в 2008 году были пробурены 44 эксплуатационные скважины, введена в работу 41 скважина, в том числе 4 горизонтальные скважины. В 2009 году проектируются к бурению 22 эксплуатационные скважины, в том числе 10 горизонтальных. Ожидается ввод в эксплуатацию 23-х скважин. Общий объем капитальных вложений по итогам 2008 года оценивается в размере $318 млн. Планируемые на 2009 год капитальные вложения составят $165 млн. Снижение объемов капитальных вложений связано с тем, что основное строительство по месторождениям уже завершено, на 2009 год ожидается только бурение и обустройство Киев-Еганского месторождения. Финансирование ГРР ожидается приблизительно на уровне 2008 года - $40 млн.
«За все годы работы компания отличалась высокой ответственностью в выполнении условий лицензионных соглашений, чего, к сожалению, не скажешь о многих наших недропользователях, которые начинали работы одновременно с Imperial, но не достигли таких результатов. У нас есть определенная уверенность, что индийская государственная компания также хорошо будет вести дела», - сказал Владимир Емешев.
Ранее сообщалось, что Imperial Energy принадлежит 13 лицензий в Томской области. Кроме того, компания ведет геологоразведочные работы на территории Казахстана. Общие запасы компании по классификации SPE составляют 863 млн баррелей нефти (118 млн тонн). Imperial Energy к концу 2008 года добывала 11 тыс. баррелей в сутки, хотя планировала нарастить добычу до 25 тыс. баррелей.
Владельцы 96,8% акций Imperial Energy 30 декабря 2008 года приняли оферту ONGC Videsh о покупке акций компании по цене 12,5 фунта стерлингов за акцию. ONGC Videsh выставила принудительную оферту владельцам оставшихся акций Imperial Energy с целью завершить поглощение компании. В рамках сделки Imperial Energy оценена в 1,4 млрд фунтов стерлингов ($2,1 млрд).

Мария АРЦИШЕВСКАЯ, Томск


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа геологоразведка разработка месторождений Бурение
Все новости за сегодня (7)
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика