Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ростове-на-Дону поставщика авиатоплива оштрафовали за монопольно высокие цены

Новости


15:30, 30 Января 09
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Ростове-на-Дону поставщика авиатоплива оштрафовали за монопольно высокие цены

Арбитражный суд Ростовской области отклонил жалобу поставщика топлива «ТЗК-Авиа» на действия ростовского УФАС, наложившего на компанию штраф за установление монопольно высоких цен на авиакеросин.

Как заявил корреспонденту EnergyLand.info главный специалист–эксперт УФАС Сергей Солянко, «в октябре прошлого года мы признали «ТЗК-Авиа» виновной в нарушении закона о конкуренции. В ходе рассмотрения дела  компания устранила выявленные нарушения, снизив торговую надбавку на топливо в несколько раз, поэтому предписание мы не направляли. При этом в соответствии со статьей 14. 31 Кодекса об административных правонарушениях РФ (злоупотребление доминирующим положением на рынке) было вынесено постановление о  наложении на «ТЗК-Авиа» штрафа в размере 2, 767 млн рублей. «ТЗК-Авиа» оспорило наше решение, однако суд не удовлетворил их требования».
Как сообщил корреспонденту EnergyLand.info генеральный директор ЗАО «ТЗК-Авиа» Валерий Осташков, «скорее всего, мы будем оспаривать решение областного арбитражного суда в вышестоящих инстанциях. УФАС обвинило нас в монопольном завышении цены. При этом возникает вопрос – почему до сих пор мы остаемся единственной компанией, которая заправляет самолеты в аэропорту Ростова-на-Дону? Ответ есть: этот бизнес не так привлекателен, как кажется на первый взгляд».
По словам Валерия Осташкова, сегодня «ТЗК-Авиа» продает тонну авиакеросина по цене 19 449 рублей: «В Сочи авиатопливо стоит 24 800 рублей, Анапе – 22 457 рублей. В Москве цена ниже – 16 950 рублей, но один аэропорт Внуково за полтора –два дня потребляет столько, сколько мы реализуем за месяц. Мы устанавливаем такую цену, которая позволяет нам выжить».
По словам Сергея Солянко, в УФАС сейчас открыто еще одно дело в отношении «ТЗК-Авиа» по статье 11 закона о конкуренции (запрет  на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов). На вопрос, когда оно будет рассмотрено, Сергей Солянко ответить затруднился.
Как уже сообщал EnergyLand.info, в октябре прошлого года следственное управление ГУВД Ростовской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции, совершенное группой лиц по предварительному сговору) по фактам завышения цен на авиатопливо «ТЗК-Авиа» в результате перепродаж. Следственные действия продолжаются.

Елена СЕРГЕЕВА, Ростов-на-Дону


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика