Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Страсбургский суд признал частично приемлемой жалобу ЮКОСа на незаконный отъем собственности

Новости


13:23, 30 Января 09
Нефтегазовая Европа
Страсбургский суд признал частично приемлемой жалобу ЮКОСа на незаконный отъем собственности

Вчера Европейский суд по правам человека вынес промежуточное решение по корпоративному делу ЮКОСа. Суд признал жалобу, поданную в 2004 году, частично приемлемой для рассмотрения по существу. Итоговое решение по делу может быть принято уже в 2009 г.

Об этом говорится в пресс-релизе, который распространила вчера представитель бывших менеджеров ЮКОСа, пресс-секретарь голландской компании Yukos International Клэр Дэвидсон. Заседание Страсбургского суда проходило без участия сторон, решение пока не опубликовано и ожидается в течение недели.
Эксперты констатируют, что жалобы, признанные приемлемыми для рассмотрения по существу, обычно удовлетворяются, пишет сегодня «Коммерсантъ».
В жалобе, поданной английским адвокатом Пирсом Гарднером, ЮКОС ссылается на нарушение положений Конвенции о защите прав и основных свобод, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и защиты собственности. А одним из доводов российской стороны было заявление бывшего конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна о том, что после прекращения полномочий менеджмента ЮКОСа представлять компанию может только господин Ребгун. Сам ЮКОС был в 2006 году признан банкротом и 21 ноября 2007 года исключен из госреестра юридических лиц.
Юристы считают, что Страсбургский суд отклонил вчера заявление Эдуарда Ребгуна и признал представителем ЮКОСа Пирса Гарднера. «Если бы суд согласился с тем, что адвокат, выступающий от имени ЮКОСа, не имеет на это полномочий, жалоба не была бы признана приемлемой даже частично»,— объяснил заведующий кафедрой государственного, международного и европейского права Российской правовой академии Минюста Вадим Виноградов.
Эксперты, впрочем, сомневаются в том, что бывшие акционеры ЮКОСа могут претендовать в рамках этого дела на какие-либо компенсации, поскольку сами не являются заявителями жалобы.
Оценить перспективы удовлетворения жалобы ЮКОСа юристы пока затрудняются: без полного текста решения нельзя определить, какие именно доводы компании поддержал суд и каково их значение. Впрочем, по словам Вадима Виноградова, Страсбургский суд редко признает жалобы полностью приемлемыми, а чаще использует оговорку об их частичной приемлемости, поскольку заявители приводят в своих жалобах большое число аргументов, не все из которых существенны. А практика Страсбургского суда складывается так, что жалобы, переданные для рассмотрения по существу, обычно удовлетворяются, хотя могут быть удовлетворены в еще меньшей части, чем были признаны приемлемыми.  


Читайте также:

Тэги: акции нефтяные компании суд
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика