Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Менеджеры «Базэла» возглавят «РуссНефть»

Новости


09:46, 30 Января 09
Нефтегазовая Россия
Менеджеры «Базэла» возглавят «РуссНефть»

Назначение на ключевые должности в «РуссНефти» менеджеров «Базэла» уже началось, несмотря на то, что сделка по продаже контрольного пакета акций нефтяной компании структуре Олега Дерипаски официально еще не закрыта.

Вместо Олега Гордеева исполняющим обязанности главы компании назначен менеджер «Базэла» Яков Ицков, а гендиректор En+ Group (энергетическая структура «Базэла») Владислав Соловьев займет пост председателя совета директоров нефтяной компании, сменив на этой должности Александра Корсика.
Гордеев продолжит работу в «РуссНефти» в должности старшего вице-президента по поставкам нефти и нефтепродуктов, сообщает сегодня РБК daily. Александр Корсик «покинул компанию, выполнив все задачи, согласованные при его назначении председателем совета директоров нефтяной компании в сентябре 2007 года», сообщила вчера вечером на своем сайте «РуссНефть».
Известно, что Корсик (бывший президент «Итеры» и вице-президент «Сибнефти») проработает в «РуссНефти» до 12 февраля. Его новое место работы неизвестно, однако источник Reuters не исключает, что уход связан с конфликтом с Олегом Дерипаской. По информации Прайм-ТАСС, уход из «РуссНефти» части топ-менеджеров связан с желанием «Базэла» всерьез заняться управлением своего нефтяного актива и усилить контроль над расходами компании.
Преемник Александра Корсика Владислав Соловьев с 2001 по 2007 год руководил финансовой дирекцией «Русала», после чего возглавил En+ Group. Исполняющий обязанности президента компании Яков Ицков также ранее работал в структурах «Базэла». Последнее его место работы — Научно-исследовательский институт транспортного строительства, где он в сентябре 2008 года после покупки компании «Базэлом» стал председателем совета директоров.
Примечательно, что официально структуры «Базэла» до сих пор не вступили в права собственности на нефтяную компанию. Поглощение ведется уже более года. В октябре 2008 года с «РуссНефти» были сняты все претензии налоговиков, обнаруженные еще тогда, когда компанией владел Михаил Гуцериев. В ноябре с акций компании был снят арест. Теперь потенциальным покупателям «РуссНефти» осталось дождаться решения ФАС, а для En+ Group — еще и правительственной комиссии, так как одно из месторождений нефтяной компании, Варьеганское, войдет в список стратегических месторождений. Предположительно заседание пройдет 4 февраля.
Помимо «Базэла» на миноритарные доли трех «дочек» компании претендует швейцарская Glencore. Месяц назад эту сделку одобрило антимонопольное ведомство Германии, тогда же «Базэл» получил соответствующее одобрение Еврокомиссии.
Вчера директор по связям с общественностью En+ Петр Лидов уточнил, что компания En+ пока не приобрела «РуссНефть». «До получения одобрения ФАС компания «РуссНефть» не войдет в состав En+ Group», — уточнил он, затруднившись предположить, как скоро может быть получен ответ по ходатайству и закрыта сделка.
Это вполне логичный шаг, когда новый собственник приводит свою команду менеджеров, отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Скорее всего и правительственная комиссия одобрит сделку», — говорит он. Однако до сих пор не совсем понятной остается схема и сроки ее финансирования. Возможно, деньги уже перечислены, так как бразды правления в нефтяной компании уже в ближайшее время перейдут к «Базэлу». Впрочем, не исключено, что стороны договорились об оплате после завершения всех формальных процедур, предполагает г-н Крюков.
Новый глава «Русснефти» Яков Ицков уже как минимум десять лет сотрудничает с Олегом Дерипаской, занимая различные должности в структурах «Базэла», пишет сегодня «Коммерсантъ». В частности, он возглавил в 2007 году компанию «Трансстрой», после того как структуры Олега Дерипаски приобрели в ней 50%. Затем доля была доведена до 100%. Также менеджер участвовал в приобретении «Базэлом» алюминиевого комбината в Черногории, но опыта работы в нефтяной отрасли не имел.
В En+ отказываются комментировать назначение менеджеров, но по-прежнему уверяют, что пока никакого отношения к «Русснефти» не имеют. En+ заинтересован в ее приобретении, но сделка будет закрыта только после того, как ее согласует правительственная комиссия под руководством Владимира Путина, ближайшее заседание которой назначено на 4 февраля. Документы, относящиеся к рассматриваемым сделкам, уже переданы в комиссию, и «Русснефть» попала в этот список. «Базэл» должен получить 51% нефтекомпании, трейдер Glencore — 25-49%.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика