Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мозырский НПЗ начал переработку качественной нефти

Новости


22:32, 11 Мая 19
Нефтегазовая Белоруссия
Мозырский НПЗ начал переработку качественной нефти

Мозырский НПЗ начал переработку качественной нефти По состоянию на 11 мая 2019 года ОАО «Мозырский НПЗ» вовлекает в переработку нефть, имеющую показатели качества, соответствующие стандарту, Началось повышение производственной загрузки до оптимальной.

ОАО «Нафтан» работает на сниженной загрузке. Нефти, прокачиваемой по незагрязненному нефтепроводу Сургут – Полоцк, недостаточно для оптимальной загрузки предприятия.

Как сообщает диспетчерская служба белорусского оператора магистрального нефтепровода «Дружба» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», кроме отгрузки на Мозырский НПЗ продолжается прокачка нефти по одной из ниток магистрального нефтепровода в украинском направлении.

Персоналом аккредитованной лаборатории ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в соответствии с собственной системой мониторинга выполняется отбор проб из каждой партии поступающей российской нефти. Результаты анализов мгновенных и интегральных (многократных на протяжении суток) проб подтверждают соответствие качества нефти ГОСТу.

ОАО «Гомельтранснефть Дружба» готово увеличить объемы транзитной прокачки нефти, о чем предприятие уведомило ПАО «Транснефть».

Концерном «Белнефтехим» и его организациями с привлечением независимых экспертов ведется оценка причиненного ущерба.

Напомим, что 19 апреля «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода — Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» — вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки. Нефть, соответствующая стандарту, поступила на границу Белоруссии по нефтепроводу «Дружба» 2 мая, 4 мая — на линейную производственно-диспетчерскую станцию Мозырь. Система нефтепровода «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Белоруссию по двум направлениям — через Польшу и Украину.

По делу о загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба» арестованы четыре человека.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика