Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НПЗ в Ахалском велаяте запустит производство синтетического топлива стандарта Евро-5

Новости


08:03, 8 Апреля 19
Нефтегазовая Туркменистан
НПЗ в Ахалском велаяте запустит производство синтетического топлива стандарта Евро-5

НПЗ в Ахалском велаяте запустить производство синтетического топлива стандарта Евро-5 На заседании правительства Туркмении вице-премьер Мыратгелди Мередов проинформировал главу государства Гурбангулы Бердымухамедова о состоянии дел на заводе по производству бензина из природного газа, который возведён в Ахалском велаяте.

В настоящее время строительные работы здесь выполнены на 96 процентов, а пусконаладочные – более чем на 64 процента.

Завершены тестовые испытания ряда вспомогательных установок, в том числе очистки воды, охладителей, паровых котлов, оборудования сжатого воздуха, систем воздухораспределения и утилизации промышленных вод. На заключительном этапе апробация установок очистки и синтеза природного газа.

В ближайшее время планируется приступить к пусконаладочным работам на реакторе автотермического риформинга, во второй декаде апреля – подключить установку синтеза метанола и в течение десяти дней вывести её на заданный режим. Затем будет протестировано оборудование по синтезу топлива. В скором времени предусматривается запустить производство синтетического топлива, соответствующего стандартам Евро-5.

Кроме того, проведён мониторинг строительных работ, выполненных на внешних коммуникациях завода. На данный момент протянута линия электропередачи для снабжения предприятия электроэнергией. Также закончены строительно-монтажные работы на железной дороге, ведущей к заводу, на завершающем этапе – укладка гравийного полотна. Сооружено хранилище для утилизации промышленных вод, каналы по отводу дождевой воды в дренажный коллектор.

Глава государства поручил вице-премьеру держать под постоянным контролем проводимые на предприятии тестовые испытания, обеспечить их соответствие международным стандартам, а также распорядился уделить особое внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров для работы на современных предприятиях отрасли.

Как подчеркнул президент Туркменистана, ввод в строй нового крупного газохимического комплекса станет ещё одним важным шагом на пути диверсификация отрасли, создания высокотехнологичных производств по выпуску продукции, пользующейся высоким спросом на внешних рынках.

Говоря о маркировке, используемой структурами топливно-энергетического комплекса, глава государства отметил, что она должна соответствовать международным стандартам. Как было отмечено, при её разработке следует руководствоваться передовым опытом и современными тенденциями.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика