Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов на месторождении Sarqala в Ираке

Новости


10:45, 4 Апреля 19
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов на месторождении Sarqala в Ираке

«Газпром нефть» наращивает добычу углеводородов на месторождении Sarqala в Ираке Gazprom Neft Middle East B.V. (дочерняя компания «Газпром нефти») ввела в эксплуатацию третью добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе республики Ирак.

Потенциал новой скважины оценивается до 12 000 баррелей в сутки. С запуском Sarqala-3 совокупный суточный объем нефтедобычи на месторождении вырос на 25%, достигнув 35 000 баррелей.

Глубина скважины составляет 3921 м. Ее бурение велось в сложных геологических условиях месторождения Sarqala. Аномально высокие давление и температура пласта потребовали применения комплекса из 11 технологических решений. Так, в процессе строительства Sarqala-3 были задействованы обсадные трубы большого диаметра с соединениями на особо прочных резьбах, утяжеленные буровые растворы для промывки ствола скважины и цемент с добавками на основе минералов и окиси железа. Бурением новой скважины занималась интернациональная команда, в которую вошли представители 20 стран. Проект реализован специалистами Gazprom Neft Middle East при технической поддержке Научно-Технического Центра «Газпром нефти».

«Ближний Восток остается для „Газпром нефти“ зоной стратегического интереса. Это регион с богатой ресурсной базой, демонстрирующий готовность открываться для инвесторов. Для нас важен накопленный опыт реализации проектов в геологоразведке и в добыче в регионе с нуля. Сегодня мы продолжаем оценивать возможности для дальнейшего развития бизнеса на Ближнем Востоке самостоятельно или в партнерстве — как в синергии с инфраструктурой уже имеющихся проектов, так и на других активах», — отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

В Курдском регионе Республики Ирак «Газпром нефть» участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian. Доля «Газпром нефти» в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть — у правительства Курдского региона), в блоке Garmian доля «Газпром нефти» составляет 40%, регионального Правительства Курдистана — 20%, канадской компании WesternZagros — 40%. С февраля 2016 года «Газпром нефть» является оператором проекта Garmian.

Первая нефть на блоке Garmian была получена в 2011 году. В 2015-м начата коммерческая отгрузка сырья. К моменту запуска скважины Sarqala-3 «Газпром нефть» завершила расширение инфраструктуры месторождения, включая строительство новой технологической линии сепараторов высокого и низкого давления, двух резервуаров объемом 17 000 баррелей каждый, а также реконструкцию систем налива автоцистерн. Проведенная модернизация позволяет обеспечивать хранение и транспортировку увеличившегося уровня нефтедобычи.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть добыча нефти и газа Скважина
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика