Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Крупнейший британский поставщик природного газа British Gas снизит цены на газ для населения

Новости


18:43, 22 Января 09
Нефтегазовая Великобритания
Крупнейший британский поставщик природного газа British Gas снизит цены на газ для населения

Британский газовый гигант British Gas объявил сегодня о снижении для своих клиентов цены на газ на 10%. Новый тариф вступает в силу с 19 февраля, сообщает компания, обслуживающая больше 7,5 млн. потребителей в частном секторе Соединенного Королевства.


"Мы понимаем, что счета за электроэнергию весьма ощутимы, и вынуждены предоставить по возможности самые низкие цены для своих клиентов", - отметил управляющий директор British Gas Фил Бентли. По его словам, такой шаг компании позволит подписчикам стандартного тарифа экономить на счетах за газ более 79 фунтов стерлингов в год.
Это сокращение тарифов стало для энергогиганта первым с 2007 г. Летом  2008 г British Gas подняла цену на рекордные 35%, в то время как остальные производители топлива ограничились повышением на 20%.
«Средний счет за услуги по газо- и электроснабжению для британской семьи, пользующейся услугами British Gas, теперь составляет около 1 тысячи 240 фунтов стерлингов (примерно 57 тысяч рублей) в год», - подсчитали летом британские СМИ.
Руководство розничной газораспределительной компании Centrica (владеет брендом British Gas) объяснило тогда свой шаг "быстро растущими оптовыми ценами на газ".
В середине июля были опубликованы итоги исследования, сделанного по заказу компании Centrica. Согласно выводам экспертов, цена на природный газ для британских потребителей в ближайшие несколько лет может вырасти почти на 70% под влиянием растущих мировых цен на нефть. Тогда еще ничто не предвещало, что нефтяные цены скоро рухнут, и наступит глобальный финансовый кризис. Теперь же, когда цены на нефть опустились до уровня в 35-40 долл/баррель, газовые компании вынуждены снижать и тарифы на газ.
В течение многих лет Великобритания полностью обеспечивала свой внутренний рынок природного газа за счет его добычи в Северном мере. Излишки газа шли на экспорт.
Однако в связи с истощением запасов и ростом потребления энергии Великобритания несколько лет назад превратилась из экспортера в импортера газа. В 1998 году был введен в строй трубопровод Interconnector между Великобританией и континентальной Европой, а в 2006 году первый газ прошел по самому длинному в мире подводному газопроводу Langeled между Норвегией и Великобританией. Сейчас по этим трубопроводам в Британию поступает основная часть потребляемого страной природного газа.
Кроме того, в настоящее время завершается постройка терминалов для приема и хранения танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) из ближневосточного региона, прежде всего из Катара. По расчетам экспертов, со временем доля СПГ в получаемом Британией газе будет составлять 40-50%.


Читайте также:

Тэги: энергоносители поставки газа Цена газа газоснабжение
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика