Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ​Генконсул Германии в Новосибирске Петер Бломайер удивился работам ученых на станции «Остров Самойловский» и острове Сардах

Новости


21:10, 21 Февраля 19
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
​Генконсул Германии в Новосибирске Петер Бломайер удивился работам ученых на станции «Остров Самойловский» и острове Сардах

​Генконсул Германии в Новосибирске Петер Бломайер удивился работам ученых на станции «Остров Самойловский» и острове Сардах В 2019 году планируется новая экспедиция по проекту «Лена». Ученые собираются исследовать выбросы метана из водоемов, а также сейсмичность и неотектонику моря Лаптевых.

Работы Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН ведутся в рамках российско-германского сотрудничества. Особое внимание уделено совместным проектам на научно-исследовательской станции «Остров Самойловский».
 
Открывая встречу, директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов рассказал генеральному консулу Германии об этапах российско-германского сотрудничества.
 
Впервые отечественные и немецкие специалисты провели совместные работы еще в 1959 году, а в 1998-м состоялась первая экспедиция «Лена». С тех пор ученые двух стран ежегодно работают в Арктике – изучают изменения климата и структуру вечной мерзлоты, проводят палеомагнитные реконструкции и различные исследования на стыках нескольких наук.
 
Также Игорь Николаевич представил последние результаты ученых ИНГГ СО РАН, наиболее яркими из которых стали находки на острове Сардах. Сотрудники Института обнаружили в Арктике отпечатки теплолюбивых ископаемых растений, что стало настоящей сенсацией.
 
Заместитель директора ИНГГ СО РАН член-корреспондент РАН Иван Юрьевич Кулаков сделал обзор российско-немецкого сотрудничества в области сейсмической томографии, которое активно велось в последние годы и продолжается сейчас. За время работы ученые выпустили более 30 публикаций в ведущих научных журналах, включая Science, Nature Geosciences, Scientific Reports.
 
Среди крупнейших инициатив – совместный российско-немецко-французский проект KISS, посвященный сейсмологическому исследованию Ключевской группы вулканов (2015-2016 гг.), а также дальнейшие российско-немецкие исследования камчатских вулканов – Безымянного, Ключевского и Толбачика (2017-2018 гг.).
 
О мультидисциплинарных исследованиях российских и германских коллег рассказал заведующий ЦКП «Научно-исследовательская станция "Остров Самойловский"​» кандидат технических наук Леонид Валерьевич Цибизов. Ученые уже провели масштабные работы в области геологии, геофизики, геоботаники, почвоведения и других наук, изучали подземные льды в криолитозоне, брали пробы почвы и проводили аэрофотосъемку высокого разрешения.
 
В 2019 году планируется новая экспедиция по проекту «Лена». В ней примут участие не только специалисты ИНГГ СО РАН и российских НИИ, но и немецких научных организаций – Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера, Общества научных исследований им. Макса Планка и многих других. Ученые собираются исследовать выбросы метана из водоемов, а также сейсмичность и неотектонику моря Лаптевых.
 
Петер Бломайер отметил, что его впечатлили объемы сотрудничества между германскими и российскими учеными.
"Вы занимаетесь проблемами, которые находят резонанс далеко за пределами Сибири и России, ведь изменения климата сейчас у всех на устах", – сказал генконсул. – Исчезновение вечной мерзлоты и последствия этого явления – очень важная тема. Мне было интересно узнать о ваших научных работах, сотрудничестве с германскими коллегами и новых вызовах, которые перед вами стоят".


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика