Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В российской Арктике сокращаются охраняемые территории

Новости


11:19, 18 Октября 18
Нефтегазовая Россия
В российской Арктике сокращаются охраняемые территории

В российской Арктике сокращаются охраняемые территории Представители российского Greenpeace выступили на Международном конгрессе по сохранению биологического разнообразия.

Елена Сакирко обратила внимание международного сообщества на проблемы охраняемых территорий в российской Арктике: «Земли Франца-Иосифа» в Баренцевом море, ресурсного резервата «Терпей-Тумус» в Якутии и на планируемую добычу и вывоз угля в охранной зоне Большого арктического заповедника .

В 2016 году российское правительство лишило охранного статуса около четырех миллионов гектаров акватории Баренцева моря, ранее входивших в федеральный заказник «Земля Франца-Иосифа». Формально заказник ликвидировали, включив его территорию в границы нацпарка «Русская Арктика», но большая часть акватории, где обитают гренландские киты, нарвалы и белухи не вошла в границы парка. Ранее правительство включило эти воды в лицензионный участок для добычи нефти.

Greenpeace требует восстановить статус этой территории или включить ее в охранную зону нацпарка.



Под угрозой остается ресурсный резерват «Терпей-Тумус» в Якутии: в 2017 году часть территории вывели из резервата для добычи нефти. Планируют также исключение из него морского участка и острова Большой Бегичев.

На мысе Чайка в охранной зоне Большого арктического заповедника начали строительство угольного терминала. В прошлом году в охранной зоне выдали лицензия на добычу угля, а земли в районе строительства терминала и угольного месторождения перевели  в земли промышленности. Сейчас Минприроды готовит новое положение об охранной зоне заповедника, разрешающее там добычу полезных ископаемых.


 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика