Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Саратовнефтегаз» оптимизирует добычу нефти с помощью нестандартных технологий

Новости


12:42, 24 Сентября 18
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Саратовнефтегаз» оптимизирует добычу нефти с помощью нестандартных технологий

«Саратовнефтегаз»  оптимизирует добычу нефти с помощью нестандартных технологий Специалистами ОАО «Саратовнефтегаз» (дочернее добывающее предприятие ПАО НК «РуссНефть») не первый год успешно решается проблема попутного отделения и закачки сопутствующей пластовой воды из добываемой продукции непосредственно на кустовых площадках месторождений.

В последнее время данная задача – одна из приоритетных, учитывая, что ключевым элементом стратегии ОАО «Саратовнефтегаз» является снижение затрат  путем реализации мероприятий по оптимизации производственных процессов и применения энергоэффективных технологий.

Одним из главных направлений модернизации оборудования старых нефтяных месторождений является обеспечение раннего сброса и утилизации попутных пластовых вод, т.е. сокращение объемов перекачки и фронта агрессивной коррозии без применения дополнительного насосного оборудования, не требующее присутствия обслуживающего персонала на объекте. При этом отделенная  пластовая вода закачивается в пласт под давлением, создаваемом в самой системе сбора скважинной продукции, то есть без применения дополнительного насосного оборудования и на том же кусте скважин. По новому назначению используется уже существующее, но выведенное из эксплуатации оборудование, монтаж которого не требует дополнительных землеотводов ввиду его минимальных габаритов и размещения рядом со скважиной и АГЗУ. Предварительный  сброс и утилизации пластовой воды осуществляется  в точках технологической системы добычи продукции скважины, где она выделяется в виде свободной фазы, а именно – в ёмкостях высокого давления, которые установлены рядом с автоматической групповой замерной установкой для замера газа в нефти (АГЗУ). В установке в качестве устройства для отделения и предварительного сброса пластовой воды в скважину используются толстостенные ёмкости высокого давления, в которых перераспределение фаз на воду и нефть и выделение воды в виде свободной фазы происходит за счёт сил гравитации и гидроциклонного метода.

На сегодняшний день в работе находятся более 20 аналогичных установок по отделению и сбросу воды различных видов и типоразмеров. Следует отметить, что за 2018 год предприятием добыто пластовой попутной воды в объеме свыше 7,423   млн. м³, из них утилизация составила порядка 5,312 млн. м³, закачано безнасосным способом более 3,594 млн м³.

В целом же за период 2011 - 2018гг. внедрение технологии предварительного сброса воды с использованием делителей потоков обеспечило ОАО «Саратовнефтегаз» экономию электроэнергии в объёме 68 млн.кВт*час на сумму порядка 226 млн рублей. Кроме того, более 25 млн рублей сэкономлено на приобретении ингибиторов коррозии и деэмульгаторов.

Подобные нестандартные технологии собственной разработки (патент на полезную модель 138431)  нашли своё применение на Квасниковском, Урицком, Пионерском, Белокаменном, Лимано-Грачёвском, Гусельском, Соколовогорском, Пионерском, Алексеевском, Михалковском, Осиновском, Иловлинском,  Маякском, Восточно-Сусловском, Родионовском, Заречном месторождениях, где ОАО «Саратовнефтегаз» ведёт свою производственную деятельность.

Благодаря данному техническому решению в период 2012-2018 гг. только на месторождениях Восточно-Сусловского, Лимано-Грачевского, Белокаменного и Урицкого месторождений проведено 138 мероприятий по оптимизации работы насосного погружного оборудования с общим эффектом 468,1 тонн/сутки и накопленной добычей за указанный  период 78 357 тонн.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика