Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Программа газификации Саратовской области не выполнена

Новости


16:51, 25 Декабря 08
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Программа газификации Саратовской области не выполнена

Программа газификации Саратовской области не выполнена Программа газификации области может быть сокращена из-за невыполнения плана-графика, подписанного председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым.

В этом году уровень подключения к газу домовладений в Саратовской области крайне низкий, в том числе из-за снижения доходов населения в сельских районах. На данный момент уровень газификации природным газом  в области составляет 92,3%; при этом уровень газификации городов –  97,2%, сел – 82,5%. В этом году областные власти инициировали законопроект о возмещении расходов населения на газификацию домовладений, однако, в связи с кризисом исполнение его отложено. Кроме того, сегодня население в сельской местности снизило объемы потребления газа из-за нарастающей безработицы, а значительная часть сельхозпредприятий берет газ только на отопление администраций, оставляя без тепла мастерские и другие объекты.

Резко снизили объемы потребления газа и предприятия химической отрасли, машиностроения, производители стройматериалов. Аналогичные процессы идут и в ЖКХ области, и в строительном секторе, при том что многие строительные организации уже оформили документы на определенные лимиты газа, которые заложены в баланс подачи газа со стороны «Саратовской газовой компании». Все это приведет к снижению запланированных доходов предприятия и как следствие – сокращению бюджета компании, убежден гендиректор ООО «Саратовская газовая компания» Сергей Лисовский.
Тревогу «дочки» «Межрегионгаза» вызывают и неплатежи со стороны муниципальных районов за потребление газа бюджетными учреждениями. Бюджетники уже накопили долгов за голубое топливо на сумму порядка 1,7 млн. рублей, есть и коммерческие потребители, чей долг превысил 7 млн. рублей.       

Наталья МАУС, Саратов




Читайте также:

Тэги: Газпром газификация поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика