Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International разрабатывает новые перспективные участки нефти и газа на территории Боливии

Новости


09:29, 4 Июня 18
Нефтегазовая Боливия
Gazprom International разрабатывает новые перспективные участки нефти и газа на территории Боливии

Gazprom International разрабатывает новые перспективные участки нефти и газа на территории Боливии. В г. Санта-Крус-де-ла-Сьерра, крупнейшем экономическом центре Боливии, состоялось заседание совместного координационного комитета ПАО «Газпром» и боливийской национальной нефтегазовой компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB).

Заседание провели заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес, Управляющий директор и CEO Gazprom International Андрей Фик и президент YPFB Оскар Баррига.

Стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов партнерства в газовой сфере и дальнейшее развитие совместных проектов. Особое внимание было уделено продолжению деятельности по разработке новых перспективных участков нефти и газа на территории Боливии. В частности, речь шла о нефтегазовом блоке Витиакуа на юге страны. В 2016 году Gazprom International и YPFB заключили соглашение об изучении трех перспективных блоков, среди которых был и Витиакуа. Документ предусматривал предварительное изучение геолого-геофизических материалов, оценку запасов и подготовку ТЭО проектов. Компании намерены достичь приемлемых экономических показателей реализации проекта в целях подписания сервисных контрактов по разведке, разработке и добыче углеводородов на этом блоке.

В рамках сотрудничества в сфере газомоторного топлива участники СКК обсудили финансовые вопросы организации поставок в Боливию техники на сжиженном и компримированном природном газе, а также развитие сети газозаправочных станций с оборудованием российского производства.Боливия заинтересована в закупке грузового и пассажирского транспорта, работающего на природном газе. Это отвечает принятой в стране политике по охране окружающей среды. Ранее боливийская делегация встречалась с представителями российских автопроизводителей с целью их привлечения к этому пилотном проекту. Российская сторона при поддержке «Газпрома» передала Боливии газомоторный седельный тягач КАМАЗ, который прошел испытания в условиях высокогорья.

Партнеры дали высокую оценку взаимодействию России и Боливии в энергетической сфере. Отмечено, что стороны продолжают активную работу по освоению месторождения Инкауаси на юге страны. Ежедневно здесь добывается около 8 млн м³ газа. Всего с начала ввода его в эксплуатацию в 2016 году добыто свыше 4 млрд м³ газа и 400 тыс. тонн конденсата. Добытый газ в основном направляется в Аргентину; реализация конденсата осуществляется на внутреннем рынке страны. Кроме того, ведется подготовка к поисковому бурению на блоке Асеро.

Луис Альберто Санчес и Виталий Маркелов отметили, что важной задачей для дальнейшего сотрудничества «Газпрома» и YPFB является подписание соглашений, закрепляющих достигнутые договоренности, в ходе предстоящего визита президента Боливии Эво Моралеса
в Россию.

«Мы рады способствовать сближению двух стран, особенно накануне важного визита, который ожидается в июне. Уверен, встреча президентов будет иметь большой успех не только для углубления сотрудничества в нефтегазовой сфере, но и положительно скажется на развитии отношений между нашими странами», – подвел итоги переговоров Виталий Маркелов.

Справка:

Боливия – третья страна в Южной Америке по объему производства углеводородов. Ежегодно здесь добывается более 20 млрд м³ природного газа, доказанные запасы которого на конец 2013 года оценивались в 297 млрд м³, нефти и конденсата – в 28 млн тонн.

Интересы «Газпрома» в Боливии представляет Gazprom International — специализированное предприятие по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. В стране работают представительства компании в гг. Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Ла-Пас.

«Газпром» в партнерстве с Total S.A. (50%, оператор проекта), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%) участвует в проектах по освоению перспективных нефтегазоносных участков Ипати и Акио, на территории которых открыто месторождение Инкауаси. Кроме того, совместно с Total (50%) «Газпром» (50%) реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке Асеро.

В 2016 году «Газпром», Министерство углеводородов и энергетики Боливии и YPFB подписали дорожную карту по реализации проектов в этой стране. В соответствии с документом стороны договорились осуществлять совместный поиск, геологоразведку, добычу и транспортировку углеводородов в Боливии и актуализировать генеральную схему развития газовой отрасли до 2040 года. Российская и боливийская компании также сотрудничают в сфере обучения и развития персонала. 


Читайте также:

Тэги: Газпром разработка месторождений международные проекты
Все новости за сегодня (22)
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика