Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» и Сколтех создадут инновационную цифровую лабораторию

Новости


09:27, 3 Июня 18
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» и Сколтех создадут инновационную цифровую лабораторию

«Газпром нефть» и Сколтех создадут инновационную цифровую лабораторию Научно-технический центр «Газпром нефти» и Сколковский институт науки и технологий подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Startup Village — крупнейшей конференции в России и странах СНГ для технологических предпринимателей.

Стороны договорились о дальнейшем развитии совместной научно-исследовательской и инновационно-предпринимательской деятельности. В частности, в рамках соглашения на базе Сколтеха будет сформирована новая цифровая лаборатория для моделирования сложных течений многофазных сред (нефти, газа, воды и твердых частиц), позволяющих определять наиболее эффективные способы освоения месторождения на разных этапах его разработки — от концептуальной модели до поздней стадии эксплуатации. Это будет первая площадка, которая начнет выполнять подобную научную работу без использования импортных IT-технологий.

Директор по технологиям «Газпром нефти», руководитель Научно-технического центра компании Марс Хасанов (слева) и ректор Сколтеха Александр Кулешов

Сколтех уже несколько лет является одним из ведущих научных партнеров «Газпром нефти», совместно с которым реализуются инновационные проекты в области геологии, дизайна новых сверхтвердых материалов, технологий машинного обучения и цифрового моделирования.

Лаборатория по моделированию многофазных систем начнет работать в рамках Центра добычи углеводородов Сколтеха. На новой научной площадке будут создаваться комплексные модели сложных гидродинамических процессов на всех этапах освоения месторождений, в том числе при работе с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами.

Для моделирования совместного движения жидкостей и газов необходимо учитывать множество факторов и применять новые цифровые инструменты и глубокие академические знания из области динамики многофазных сред и численных методов. В настоящее время для выполнения подобной работы используется, в том числе, импортное коммерческое программное обеспечение, однако ни один из этих продуктов не позволяет контролировать всю производственную цепочку — от концептуального моделирования до поздней стадии разработки месторождения. Новая лаборатория будет создавать российские интегрированные цифровые продукты, которые позволят выполнить весь комплекс работ.

Использование цифровых моделей позволяет замещать дорогостоящие физические эксперименты электронными аналогами (цифровыми двойниками), при помощи которых можно эффективно управлять процессами разработки месторождений, сокращать затраты, а также увеличивать точность прогнозов влияния различных факторов и технологий на производственные процессы.

Помимо этого, в соглашении оговорено совместное участие НТЦ и Сколтеха в конкурсах, грантах и тендерах в области наукоемких инновационных технологий, совместная реализация образовательных программ и организация совместных научно-практических мероприятий.

«Сегодня при добыче трудноизвлекаемых запасов „Газпром нефть“ решает настолько сложные научные задачи, что еще 5 лет назад они казались фантастикой. Добиваться технологических прорывов компании помогает интеграция академической науки в производство, сотрудничество с партнерами из инновационного пояса — ведущими российскими и международными центрами. „Газпром нефть“ уже несколько лет успешно реализует совместные проекты вместе со Сколтехом. Расширение нашего взаимодействия открывает новые перспективы для всей отечественной нефтегазовой отрасли», — отметил директор по технологиям «Газпром нефти», генеральный директор Научно-технического центра компании Марс Хасанов.

«Моделирование многофазных систем — сложная научная задача, которая требует комбинации фундаментальных моделей, высокопроизводительных вычислений и последующей проверки на реальных данных. Гибридный цифровой подход на основе физического моделирования с элементами машинного обучения является одним из наиболее перспективных. Сколтех объединил в своих стенах лучших отечественных и иностранных специалистов в данных областях. Создание совместной лаборатории по моделированию многофазных сред с Научно-Техническим Центром „Газпром нефти“ дает уникальную возможность для развития российских интегрированных IT-систем, позволяющих многократно повысить точность и эффективность процессов управления нефтедобычей на пользу отечественной индустрии», — подчеркнул руководитель создаваемой лаборатории, профессор Центра добычи углеводородов Сколтеха Андрей Осипцов.
 


Все новости за сегодня (14)
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика