Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Перспективы Бангладеш по добыче газа стали очевидны после открытия месторождений на острове Бола

Новости


06:41, 12 Марта 18
Нефтегазовая Бангладеш
Перспективы Бангладеш по добыче газа стали очевидны после открытия месторождений на острове Бола

Перспективы Бангладеш по добыче газа стали очевидны после открытия месторождений на острове Бола За шесть лет (с 2012 по 2018 гг.) компания Gazprom International спроектировала и построила 17 скважин на восьми месторождениях Бангладеш. Благодаря этому ежедневно в энергосистему страны поступает около 8 млн м³ газа. Это примерно 13% от общего производства голубого топлива в республике.

В столице Бангладеш Дакке прошел семинар «Перспективы газового месторождения Бола и энергетическая безопасность», организованный Форумом энергетических журналистов Бангладеш (FERB).

В семинаре приняли участие ведущие ученые и эксперты Народной Республики, главы крупнейших энергетических компаний, представители отраслевых государственных ведомств и медиа сообщества. Gazprom International представляли: управляющий директор Сергей Туманов, директор представительства компании в этой стране Никита Шуть, начальник отдела геологоразведочных работ Юрий Алексахин, начальник отдела разработки месторождений Александр Абрамович.

Участники конференции обсудили перспективы нефтегазового потенциала острова Бола на юге страны и, в частности, возможности, открывающиеся для экономики Бангладеш с запуском месторождений Восточный Шахбазпур и Северная Бола. Строительство скважин на обоих месторождениях были завершены Gazprom International в ноябре 2017 и феврале 2018 года в рамках сервисного контракта.

По словам профессора Даккского университета Бадрула Имама, извлекаемые запасы этих месторождений оцениваются в 1,2 – 1,5 трлн кубических футов (34 – 42 млрд кубометров) природного газа. Площадь Бола и прилегающие к ней участки на юге содержат огромный неисследованный потенциал, считает эксперт, и задача правительства -  интенсифицировать геологоразведку в этом регионе.

"Газпром на Боле оказался для нас вестником удачи..."  - отметил в своем выступлении советник премьер-министра по энергетике Тауфик Элахи Чоудари. Он рассказал о планах правительства в отношении группы месторождений Болы. По его словам, газ с Восточного Шахбазпура и Северной Болы планируется транспортировать на материк и использовать для производства электроэнергии и промышленного назначения.

Выступая на семинаре, управляющий директор Gazprom International Сергей Туманов поблагодарил бангладешскую сторону за многолетнее продуктивное сотрудничество и отметил, что оператор «Газпрома» с 2012 года участвует в проектировании и строительстве целого ряда скважин на газовых месторождениях Бангладеш.

В целом, по словам экспертов, перспективы Бангладеш по добыче природного газа стали очевидны лишь после открытия месторождений на острове Бола. Результаты испытаний позволяют с оптимизмом взглянуть на перспективы развития добычи углеводородов в стране.

Справка

Бурение скважин «Восточный Шахбазпур-1» и «Северная Бола-1» велось в рамках третьего этапа проекта, начавшегося в августе 2017 года. По итогам испытаний на объектах получен коммерческий приток газа в объеме свыше 900 тыс. кубометров в сутки.

Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш, по данным государственной нефтегазовой корпорации Petrobangla, составляют более 15 трлн куб. футов (свыше 400 млрд м³); добыча природного газа - около 27 млрд м³ в год при существующем спросе в более чем 30 млрд м³.

FERB - неправительственная журналистская организация, учрежденная в 2002 году. Основные задачи Форума: повышение квалификации журналистов в энергетической сфере, распространение отраслевой информации, укрепление и развитие внутренних и внешних отношений с государственными органами и экспертным сообществом, обмен мнениями, выявление и обсуждение основных проблем в сфере ТЭК.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика