Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International получил коммерческий газ на скважине «Северная Бола-1» в Бангладеш

Новости


09:14, 22 Февраля 18
Нефтегазовая Бангладеш
Gazprom International получил коммерческий газ на скважине «Северная Бола-1» в Бангладеш

Gazprom International получил коммерческий газ на скважине «Северная Бола-1» в Бангладеш Закончено строительство скважины «Северная Бола-1» (Bhola North-1), расположенной на острове Бола на юге Бангладеш. По итогам испытаний Gazprom International получил максимальный приток газа - 910 тысяч кубометров в сутки. Фактическая глубина скважины составила 3516 метров.

«Разведочная скважина Северная Бола-1 закончена бурением с опережением контрактных сроков. Результаты испытания скважины позволяют с оптимизмом взглянуть на перспективу разведки данного месторождения. Мы качественно выполнили работу, ожидания сбылись и страна прирастит собственные запасы газа», - сказал директор представительства Gazprom International в Бангладеш Никита Шуть.

К бурению «Северной Болы-1» Gazprom International приступил в декабре 2017 года.

Строительство скважины велось в рамках третьего этапа сервисного проекта в республике Бангладеш, начавшегося в августе 2017 г. Согласно контракту оператор должен спроектировать, построить и сдать в промышленную эксплуатацию две разведочные скважины «Северная Бола-1» и «Восточный Шахбазпур-1». Строительство последней Gazprom International завершил в ноябре минувшего года. Оба объекта расположены на острове Бола на юге Бангладеш.

Совокупные запасы площадей «Шахбазпур», «Восточный Шахбазпур-1» и «Северная Бола-1» могут превышать 40 млрд кубометров, считают эксперты.

Оператор «Газпрома» с 2012 года участвует в проектировании и строительстве целого ряда скважин на газовых месторождениях Бангладеш. За пять лет компания спроектировала и построила 17 разведочных и эксплуатационных скважин на восьми месторождениях этой страны. Благодаря этому, ежедневно в энергосистему страны поступает около 7,6 млн м³ газа. Это примерно 13% от общего производства голубого топлива в Бангладеш.

Справка:

Основной партнер «Газпрома» в Бангладеш — государственная корпорация нефти, газа и полезных ископаемых Petrobangla.

Общие доказанные запасы углеводородов в Бангладеш, по данным корпорации, составляют более 15 трлн куб. футов (свыше 400 млрд м³); добыча природного газа - около 28 млрд м³ в год при существующем спросе в более чем 30 млрд м³.

Всего в Бангладеш открыто 26 газовых месторождений, в том числе два - на шельфе Бенгальского залива.

До 2013 года работы по поиску и разведке новых месторождений в Бангладеш не велись десять лет, в связи с чем была принята программа бурения новых скважин.

В 2010 г. руководство Бангладеш обратилось к «Газпрому» с просьбой принять участие в поиске и разработке на территории страны месторождений углеводородов, а также в строительстве единой системы газоснабжения.


Читайте также:

Тэги: Газпром Скважина разработка месторождений Бурение
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика