Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭА прогнозирует рост потребления газа на 45% к 2040 г.

Новости


08:54, 20 Ноября 17
Нефтегазовая Мир
МЭА прогнозирует рост потребления газа на 45% к 2040 г.

МЭА прогнозирует рост потребления газа на 45% к 2040 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) представило очередной прогноз развития мировой энергетики до 2040 г. «World Energy Outlook 2017».

В рамках базового сценария (New Policies Scenario), предусматривающем реализацию всех существующих и анонсированных экономико-политических мер по трансформации энергетического сектора, отмечается, что потребление газа вырастет на 45% к 2040 г. При этом основной сферой роста потребления станет промышленность, а не сектор электрогенерации. В целом на долю природного газа придется четверть мирового потребления энергоресурсов.

Отмечается, что наиболее значительный рост продемонстрируют развивающиеся экономики Китая, Индии и других азиатских стран. Авторы прогноза полагают, что Китай обеспечит четверть роста мирового спроса на газ. Его ежегодный импорт к 2040 г. будет составлять 280 млрд куб. м. При этом потребление угля в Китае должно снизиться на 15% к 2040 г.

В Европе интерес к газу будет, прежде всего, стимулироваться необходимостью сокращения выбросов парниковых газов и отказом от угольной генерации, а также ослаблением позиций атомной энергетики. При этом, внутренняя добыча газа продолжит сокращаться, что приведет к росту импортных поставок.

По мнению авторов, природный газ становится глобальным товаром, и в мировой торговле растет роль СПГ. Количество стран, которые импортируют СПГ, выросло с 15 в 2005 г. до 40 в 2017 г., и их число продолжит расти. В 2016 г. мировая торговля газом составила 706 млрд куб. м, из них 39% было поставлено в форме СПГ, — а в 2040 г. мировая торговля газом, согласно прогнозу, достигнет 1230 млрд куб. м, из них 59% придется на долю СПГ.

Количество заводов по производству СПГ увеличится в 2 раза к 2040 г. Основная часть новых объемов поступит из США, Австралии, России, Катара, Мозамбика и Канады;

В свою очередь, растущая доля СПГ в мировой торговле газом изменит систему ценообразования — большая часть контрактов будет привязана к хабам, а значение межтопливной конкуренции при формировании стоимости газа снизится. Система торговли газом станет более гибкой и надежной. «Рынок природного газа становится более глобальным и взаимосвязанным, чем раньше», — говорит Тим Гулд, один из авторов прогноза.

В прогнозе МЭА рассматривает также альтернативный сценарий (Sustainable Policies Development Scenario), в рамках которого предусматривается выполнение «Целей устойчивого развития» ООН. В рамках этого сценария прогнозируется более скромный рост потребления газа: 20% к 2030 г., и сохранение этого уровня потребления до 2040 г. В абсолютных показателях этот рост составит 580 млрд куб. м дополнительных потребностей в газе к 2040 г.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» получил премию «Время молодых» «Росатом» получил премию «Время молодых»

Госкорпорация «Росатом» награждена Всероссийской премией молодежных достижений «Время молодых» (в номинации «Друг молодых»). Организатором премии выступила Росмолодежь, торжественная церемония вручения премии прошла в Национальном центре «Россия».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика