Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Газохимический комплекс в Киянлы ежегодно будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров туркменского газа

Новости


09:33, 16 Ноября 17
Нефтегазовая Туркменистан
Газохимический комплекс в Киянлы ежегодно будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров туркменского газа

Газохимический комплекс в Киянлы ежегодно будет перерабатывать 5 миллиардов кубометров туркменского газа В программе Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2018-2024 годы особая роль отводится Балканскому велаяту, где сейчас реализуются проекты в отраслях газохимии для увеличения выпуска нефтепродуктов.

Так, в поселке Киянлы строится газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена. Проект осуществляется совместно с консорциумом компаний «TOYO Engineering» (Япония) и компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея). Его общая стоимость составляет около 3,4 миллиарда долларов США. Сдача предприятия в эксплуатацию намечена на сентябрь 2018 года. Однако строительные работы идут со значительным опережением. Здесь занято более 5,5 тысячи работников. А с вводом его в строй здесь будут работать около 1300 человек.

Проектные работы и поставка оборудования завершены. Также выполнены монтаж и наладка вспомогательных систем, различных резервуаров, строительство помещений склада, ремонтно-механического цеха, хранилищ азота, здания главной энергосистемы, пункта управления, главной трубной эстакады, установки по опреснению морской воды и т.д. В настоящее время идут пуско-наладочные работы основных технологических установок – сепарации газа, крекинга этана, полиэтилена высокой плотности и полипропилена. Одновременно ведется обучение специалистов, которые будут трудиться на газохимическом комплексе.

Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе современнейших технологий, отличительной особенностью которых является глубокая очистка исходного сырья от всевозможных примесей по уникальным схемам, в результате чего на выходе – экологически чистая, соответствующая самым высоким международным стандартам продукция.

Газовые месторождения Туркмении содержат высокоструктурированный этан, и это создает благоприятные условия для интенсивного развития газохимического сегмента. Введение в эксплуатацию новой производственной структуры в Киянлы придаст импульс диверсификации нефтехимического производства.

Усиленными темпами ведутся работы по освоению месторождения «Галкыныш», занимающего лидирующие позиции по объемам залежей углеводородов. Построен и введен в эксплуатацию газопровод «Восток-Запад», который объединил газопроводную систему страны и обусловил дальнейшее увеличение её экспортного потенциала.

Туркменистан наладил переработку «голубого» топлива для производства продукции, пользующейся большим спросом в мире. Газохимический комплекс в Киянлы, старт строительству которого был дан в 2013 году, возводится на основе лицензионных технологий лидирующих компаний мира – голландской «Ineos», американской «Greas», японской «Toyo» и др. Таким образом, в газохимическом комплексе по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы, устанавливается современное передовое технологическое оборудование производства Японии, Республики Корея, США, Великобритании, Бельгии, Германии, Дании и других стран Европы, разработанное в соответствии с последними достижениями науки.

При этом особе внимание уделяется требованиям к охране природы, вопросам минимизации влияния химического предприятия на экологию, включая разработку специальных добавок, соответствующих санитарным и гигиеническим нормам, совершенствования процессов переработки полиэтилена.

Безвредность для окружающей среды – важнейшая особенность данного объекта. А это создает условия для производства экологически чистых продуктов. В ближайшем будущем намечено сооружение нескольких подобных газохимических комплексов.

Укрепляя свои позиции на энергетических рынках, страна выступает с инициативами по реализации новых проектов регионального и мирового значения. В их ряду следует выделить строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. По этому энергомосту в будущем туркменский природный газ, пройдя по территориям Афганистана, Пакистана, будет доставлен в населенный пункт Индии Фазилка.

В газохимическом комплексе по производству полиэтилена и полипропилена в Киянлы, где установлено новейшее оборудование, ежегодно будет перерабатываться 5 миллиардов кубометров природного газа и производиться 386 тысяч тонн полиэтилена, 81 тысяча тонн полипропилена.

Новые возможности откроются и с вводом в строй завода по производству карбамида, строящегося в городе Гарабогаз Туркменбашинского этрапа по заказу Государственного концерна «Туркменхимия». Завершение строительства, к участию в котором привлечены специалисты консорциума в составе японской компании «Mitsubishi Corporation» и турецкой компании «Гап Иншаат», запланировано на июнь 2018 года.

Под заводской комплекс отведен земельный участок в 60 гектаров. На этой территории расположатся аммиачный цех (лицензия датской компании «Haldor Topsoe»), который включает склад жидкого аммиака на 10 тысяч тонн и установку очистки синтеза газа от углекислого газа (лицензия американской компании «UOP»), цех по производству карбамида (лицензия итальянской компании «Saipem»), два склада для карбамида ёмкостью по 50 тысяч тонн, а также – водоочистная установка, два газотурбинных электрогенератора общей мощностью 54 Мегаватта, система подачи морской воды общей мощностью около 40 тысяч кубометров морской воды в час, цех по производству гранулированного карбамида (по лицензии немецкой компании «Uhde Fertilizer Technology»), фасовке и погрузке готовой продукции, причал для отгрузки и транспортировки по Каспию готовой продукции на экспорт и др.

Исходным сырьем в данном производственном процессе является природный газ, по запасам которого Туркменистан занимает лидирующие позиции в мире. Этот фактор делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в частности карбамида.

Обеспечение сельского хозяйства высокоэффективными минеральными удобрениями имеет большое значение в росте урожайности возделываемых культур для обеспечения продовольственного изобилия страны и развития кормовой базы животноводства и птицеводства.

Ввод в эксплуатацию нового предприятия позволит многократно увеличить мощности химической промышленности Туркменистана, что, в свою очередь, приведет к повышению экспортных возможностей отрасли.

С помощью новейшего технологического оборудования от ведущих компаний Японии, Республики Корея, Европы и США завод ежегодно будет производить 1 миллион 155 тысяч тонн высококачественного карбамида и 640 тысяч тонн аммиака. Большая часть этой продукции отправится за рубеж.

Уже сейчас ведущие компании проявляют интерес к закупке карбамидных удобрений, которые будут производиться в Гарабогазе. Из заводских складов готовая продукция будут герметичным конвейерным способом доставляться в морской порт-пункт «Бекдаш» в городе Гарабогаз, откуда их судами по Каспию отправят заказчикам в другие страны.

Возводимый карбамидный завод, на строительство которого направлено 1 миллиард 570 миллионов 95 тысяч долларов США, внесёт большой вклад в экономическое развитие не только Балканского велаята, но и всей страны. Кроме того, здесь будет создано около 900 новых рабочих мест. Для сотен туркменских инженеров и технических работников, которым предстоит управлять и обслуживать новый объект, организованы специальные курсы.

В отношении дальнейшего развития Гарабогаза, который, без сомнения, будет укрупняться, разрастаться, тоже можно рассматривать несколько вариантов. Например, он может быть связан транспортными линиями с Киянлы, и это позволит возвести между ними еще другие заводы или поселки, которые со временем образуют промышленный кластер. Наряду с созданием новых предприятий откроются и центры профессионально-технического образования, повышения квалификации специалистов и изучения новых технологий.

Традиционно заметное место в индустриальном секторе Балканского велаята и всей страны занимает Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов – лидер нефтехимической отрасли и крупнейшее предприятие в Туркменистане. Доля ТКНПЗ в общем промышленном объёме страны составляет 25 процентов.

Основной ассортимент продукции ТКПНЗ – высокооктановые неэтилированные автобензины, авиационный и технический керосины, сжиженный нефтяной газ, гидроочищенное дизельное топливо, смазочные масла 25 марок, электродный прокаленный кокс, строительный и дорожный битумы, мазуты, полипропилен. Налаживается производство нефтепродуктов марки «Евро-5» и БОПП-плёнки (биаксиально-ориентированная полипропиленовая) двух типов: прозрачная однослойная и соэкструзионная. Последняя отличается газобарьерными свойствами и высокой термоформуемостью. Специальный слой полиамида позволяет использовать такие пленки для изготовления вакуумной и высокопрочной упаковки для товаров, подвергаемых заморозке. На межслойную пленку можно наносить нестираемую печать и металлизировать ее. В дальнейшем планируется расширить ассортимент пленок.

В июне этого года на ТКНПЗ введена в эксплуатацию новая промышленная система очистных сооружений и оборотного водоснабжения. В комплексе нового объекта одной из важнейших является компьютеризованная операторная служба. С помощью распределительной системы осуществляется контроль над инженерными блоками очистных сооружений и трубопроводами на эстакадах, проложенных от источников промышленных и бытовых стоков к блокам очистки и в обратном направлении для повторного использования очищенных стоков.

Помимо технологических блоков в мониторинговое пространство операторов входят резервуары для промышленных и бытовых стоков, разветвлённая канализационная сеть, градирни, утилизационные установки нефтешлама и другие инфраструктурные объекты очистных сооружений.

Чистая вода, полученная на выходах первого комплекса, возвращается в качестве пополнения водооборотных циклов заводских производств. Часть воды, отвечающая составу морской, сбрасывается в водоприёмники, изолированные от вод Каспия. Второй пусковой комплекс предназначен для сбора хозяйственно-бытовых сточных вод, которые после очистки направляются на полив зелёных насаждений.

Производительность очистных сооружений в целом составляет более 30 тысяч кубометров в сутки. Из них на повторное использование возвращается около 25 тысяч кубов чистой воды, что равнозначно вводу в строй крупного опреснителя морской воды.

В комплекс объектов новостройки также входит санитарная лаборатория, оснащённая высокоточным аналитическим оборудованием от ведущих фирм-изготовителей США и Европы.

Очистные сооружения такого масштаба обеспечат ТКНПЗ качественно новый экологический уровень производства, позволят значительно улучшить состояние окружающей среды не только в зоне предприятия, но и за её пределами – в городе-курорте и его окрестностях.


Читайте также:

Тэги: нефтепродукты Газопереработка нефтехимия
Все новости за сегодня (53)
15:08, 29 Марта 24

«ОДК-Авиадвигатель» получил «золото» на «Архимеде» за новую технологию ремонта ПС-90А

дальше..
15:04, 29 Марта 24

На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» испытали новые трубы уральского производства

дальше..
14:32, 29 Марта 24

Хор Сретенского монастыря представит в павильоне «Роснефти» на ВДНХ новую концертную программу

дальше..
14:27, 29 Марта 24

Эрмитаж при поддержке «Россетей» реставрировал «Красный вагон»

дальше..
14:22, 29 Марта 24

Первый карьерный фестиваль СИБУРа в Амурской области собрал около 400 студентов

дальше..
14:10, 29 Марта 24

«Россети Московский регион» обеспечили мощностью новый ФАП в Волоколамском городском округе

дальше..
14:09, 29 Марта 24

В НИУ «МЭИ» разработали интеллектуальную облачную систему учета и контроля оборудования

дальше..
14:05, 29 Марта 24

За 2023 год вдвое превышен плановый показатель утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций

дальше..
14:01, 29 Марта 24

В подмосковном Лотошино энергетики создали условия для гнездования белых аистов

дальше..
13:58, 29 Марта 24

«МОЭК» проверит на прочность теплосети Москвы

дальше..
13:55, 29 Марта 24

Уральский турбинный завод изготовил оборудование для модернизации Тамбовской ТЭЦ

дальше..
13:52, 29 Марта 24

«Россети» оснастят подстанцию 220 кВ Плесецк комплексами релейной защиты и автоматики

дальше..
13:41, 29 Марта 24

Работники Калининской АЭС пополнили Федеральный регистр доноров костного мозга

дальше..
13:29, 29 Марта 24

Биржевая торговля позволяет сформировать прозрачный и конкурентный рынок энергоресурсов

дальше..
13:22, 29 Марта 24

На подстанции 750 кВ «Белый Раст» в Подмосковье смонтирована микропроцессорная защита

дальше..
13:17, 29 Марта 24

На «Атомэкспо-2024» обсудили вопросы подготовки кадров для развития ядерных технологий IV поколения

дальше..
13:15, 29 Марта 24

На Ростовской АЭС прошли собеседования с лучшими студентами опорного вуза

дальше..
13:09, 29 Марта 24

В Якутии за 5 лет инвестируют не менее 600 млрд рублей в развитие транспортной и энергетической инфраструктуры

дальше..
13:05, 29 Марта 24

«Транснефть – Сибирь» заменила насосное оборудование на НПС «Демьянское»

дальше..
13:02, 29 Марта 24

Община «Харампуровская» при поддержке «РН-Пурнефтегаза» увеличивает численность промысловых рыб на Ямале

дальше..
12:59, 29 Марта 24

«Россети Тюмень» провели капремонт ЛЭП 110 кВ «Пуль-Яха – Геращенко» в ЯНАО

дальше..
12:04, 29 Марта 24

МЭС Волги внедрили современную релейную защиту на двух центрах питания Нижегородской области

дальше..
11:56, 29 Марта 24

Прирост «зеленой» генерации в Китае на 200 ГВт в 2023 году стал возможен благодаря развитию технологий постоянного тока

дальше..
11:33, 29 Марта 24

«Пермэнерго» содействует созданию доступной зарядной инфраструктуры для электротранспорта

дальше..
11:31, 29 Марта 24

Самовольное подключение оборудования оставило без газа два многоквартирных дома в Екатеринбурге

дальше..
11:29, 29 Марта 24

Казатомпром обсудил перспективы развития атомной отрасли на международных площадках

дальше..
10:13, 29 Марта 24

Новосибирские «РЭС» установили ограничители перенапряжений на подстанциях 110 кВ «Луговая» и «Кудряшовская»

дальше..
10:08, 29 Марта 24

В Чувашии подключена к газу котельная образовательного комплекса в селе Янгличи

дальше..
10:06, 29 Марта 24

Эн+ подготовил к паводковому периоду четыре ГЭС

дальше..
10:04, 29 Марта 24

«Россети» заменят опоры на ЛЭП, участвующих в электроснабжении тяговых подстанций Транссиба в Приамурье

дальше..
09:27, 29 Марта 24

«Приморские электрические сети» вынесли опору ЛЭП 110 кВ «Славянка-Троица-Краскино» за пределы русла реки Виноградовка

дальше..
08:25, 29 Марта 24

Новосибирские ТЭЦ отремонтируют дымовые трубы

дальше..
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика