Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики хотят торговать газом, чтобы застраховать себя от перепадов спроса

Новости


11:54, 8 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Энергетики хотят торговать газом, чтобы застраховать себя от перепадов спроса

Энергетики хотят торговать газом, чтобы застраховать себя от перепадов спроса Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает включить в проект постановления правительства «О развитии биржевой и электронной форм торговли газом» пункт о возможности продаж невыбранных потребителями объемов.

В генерирующих компаниях подтверждают, что обращались с такой инициативой в Минэнерго, пишет сегодня РБК daily. По мнению экспертов, реверсные продажи могли бы стать альтернативой долгосрочным договорам take-or-pay, по которым потребитель должен платить штрафы как за перебор, так и за невыборку газа. Это помогло бы генерирующим компаниям снизить убытки в условиях сокращения спроса на электроэнергию.
Действия ФАС направлены на то, чтобы энергетики получили в следующем году доступ к электронной торговой площадке «Межрегионгаза» (ЭТП МРГ). В настоящее время генкомпании закупают газ по долгосрочным договорам, заключаемым на основании прогнозов потребления электроэнергии на следующий год, а также на ЭТП МРГ. Постановлением правительства от 10 декабря 2007 года №851 было определено в сентябре 2008 года представить предложения о переходе от проведения эксперимента к реализации газа с использованием биржевых технологий на постоянной основе.
В ноябре министр энергетики Сергей Шматко заявил, что до конца года правительство не примет постановление о продолжении торгов газом на ЭТП МРГ. В некоторых энергокомпаниях рассказали, что после этого направили письма в Минэнерго с просьбой дать разъяснения по поводу работы ЭТП в следующем году. В нем, в частности, указывается, что заявки на газ в 2009 году по долгосрочным договорам были сформированы с учетом возможности покупки балансирующих объемов на ЭТП, главным достоинством которой является возможность оперативно регулировать объем потребления газа в зависимости от спроса на него (для электростанций — в зависимости от спроса на электроэнергию).
По словам авторов письма, в периоды непредсказуемого поведения спроса, каким прогнозируется 2009 год, лишать потребителей газа инструмента, позволяющего покрывать балансирующие потребности в нем, означало бы ставить их в тяжелое финансовое положение. «Для энергетиков в большей степени, чем для других потребителей, важна оперативность», — подтвердили в «Газпроме».
В долгосрочных договорах предусматривается возможность корректировки месячных объемов только за четыре месяца до начала года. Но заявки энергокомпаний на газ были поданы еще до того, как из-за нового витка финансового кризиса стало понятно, что спрос на электроэнергию в следующем году будет ниже запланированного. Раньше в прогнозах закладывался рост энергопотребления на 4%, теперь — на 1,5—2%. Таким образом, энергетикам придется закупать больше газа, чем им реально необходимо.
«На рабочей группе у заместителя министра энергетики Вячеслава Синюгина мы выдвигали предложение дать энергетикам право продавать невыбранные объемы газа», — рассказал РБК daily глава некоммерческого партнерства «Совет производителей электроэнергии» Игорь Миронов. По его словам, реверсные продажи могут стать дополнением к договорам take-or-pay.



Читайте также:

Тэги: Продажа газа энергокомпания
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика