Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сегодня будет сварен первый стык газопровода "Бованенково - Ухта"

Новости


12:36, 3 Декабря 08
Нефтегазовая Россия
Сегодня будет сварен первый стык газопровода "Бованенково - Ухта"

Сегодня будет сварен первый стык газопровода Первый стык на первой нитке системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта", который является частью проекта по строительству трубопровода "Ямал - Европа", будет сварен под городом Ухта (Республика Коми).

Уникальная система магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта»  вошла в число 48 промышленных проектов, которые власти Коми определили как базисные для экономического развития региона на ближайшие 12 лет.
По территории Коми будет пролегать основная часть газопровода "Бованенково-Ухта", протяженность которого составляет порядка тысячи километров. В настоящее время уже введена в эксплуатацию линейная часть газопровода "Ямал - Европа" протяженностью около 2 тысяч километров - от компрессорной станции "Торжок" в Тверской области до соединения с газопроводом STEGAL в Германии.
Участие в торжественной церемонии сегодня примут первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава региона Владимир Торлопов. Они распишутся на первой сваренной трубе.
Затем в самой Ухте, в офисе "Газпром Трансгаз Ухта" (дочернее предприятие концерна) Владимир Торлопов и Алексей Миллер подпишут новое дополнительное соглашение о сотрудничестве к пятилетнему уже действующему договору между правительством Коми и "Газпромом".
В сентябре 2006 года был подписан договор о реализации программы газификации республики. Для региона это означает охват газификацией до 85% территории.
Ожидается, что газ с Ямала придет в Ухту к 2011 году.
В октябре 2006 года "Газпром" приступил к инвестиционной стадии освоения Бованенковского месторождения на Ямале и строительству системы магистрального транспорта.
В третьем квартале 2011 года планируется ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству Сеноман-Аптских залежей производительностью не менее 15 миллиардов кубометров газа в год, а также газопровода Бованенково-Ухта.
Согласно проекту, ежегодный объем добычи газа на Бованенковском НГКМ определен в размере 115 миллиардов кубометров, а в долгосрочной перспективе он должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров.


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода газификация
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика