Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Около 80% всего автотранспорта в Армении работает на газомоторном топливе

Новости


06:50, 17 Июня 17
Нефтегазовая Армения
Около 80% всего автотранспорта в Армении работает на газомоторном топливе

Около 80% всего автотранспорта в Армении работает на газомоторном топливе Поставки российского газа в Армению составляют около 1,9 млрд куб. м в год, в текущем году потребление растет, за 5,5 месяцев объём поставок уже превысил 1 млрд куб. м (+35% к прошлому году).

В Ереване состоялись рабочие встречи председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и премьер-министром республики Кареном Карапетяном.

На встречах были рассмотрены вопросы развития газовой отрасли Армении. В частности, был отмечен высокий уровень газификации республики — 96%. Дана высокая оценка активному применению природного газа в различных отраслях экономики, в том числе на транспорте. В настоящее время около 80% всего автотранспорта в стране работает на газомоторном топливе.

Проводится переизоляция шлейфов подземных резервуаров Абовянской станции подземного хранения газа в Армении.

Участники встреч обсудили вопросы дальнейшего развития газоснабжения и газификации Армении. В частности, речь шла о подготовленной «Газпромом» генеральной схеме. Стороны рассмотрели перспективы строительства новой компрессорной станции на Абовянской станции подземного хранения газа, магистральных газопроводов на территории республики, капитального ремонта действующих объектов газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры страны.

ЗАО «Газпром Армения» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром» — поставляет газ на внутренний рынок Армении. Компания также осуществляет транспортировку, хранение, распределение и реализацию газа, реконструкцию и расширение газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.

В 2013 году «Газпром» и «Газпром Армения» подписали контракт на поставку в Армению российского газа в объеме до 2,5 млрд куб. м в год в 2014–2018 годах. 7 апреля 2016 года подписано дополнение к контракту. Поставки газа до границы с Арменией осуществляет ООО «Газпром экспорт».

Генеральная схема газоснабжения и газификации Республики Армения предусматривает проведение масштабных работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации газотранспортной инфраструктуры и мощностей по подземному хранению газа республики.


Читайте также:

Тэги: Газпром газификация поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика