Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина должна начать выплаты по долгу за газ

Новости


09:55, 26 Ноября 08
Нефтегазовая Украина
Украина должна начать выплаты по долгу за газ

Украина должна начать выплаты по долгу за газ НАК "Нафтогаз Украины" обещает вернуть "Газпрому" часть долга из $2,4 млрд. до 1 декабря. Затем стороны вернутся к переговорам о прямых поставках газа в 2009 году, исключающих швейцарского посредника Rosukrenergo (на 50% принадлежит "Газпрому").


«Нафтогаз Украины» обещает до конца недели погасить сентябрьский долг по поставкам газа объемом 380 млн. долларов и начнет погашать задолженность за октябрь, заявил сегодня зампред правления компании Игорь Диденко.
Тем временем, глава компании Олег Дубина сегодня сообщил, что  НАК «Нафтогаз Украины» испытывает осложнения в вопросе приобретения иностранной валюты для расчетов за закупаемый газ.
«Вчера сумму около 600 млн. мы загнали на биржу и валюту не купили», - сказал Дубина.
По его словам, вопрос приобретения валюты для расчетов за газ станет предметом переговоров между «Нафтогазом Украины» и Нацбанком.
При этом глава компании отметил, что ранее в расчетах за газ учитывался курс на уровне 5,05 гривен за доллар и его существенное изменение осложняет расчеты компании.
«На сегодняшний день невозможно купить валюту на Украине. Будем заниматься с Нацбанком, чтобы покупать валюту и рассчитываться за газ», - добавил Дубина.
Вчера состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины. Как сообщили компании, достигнута договоренность "о погашении до 1 декабря задолженности за газ, поставленный в сентябре, и часть — за поставленный в октябре". Затем стороны продолжат переговоры о цене прямых поставок газа на Украину.
«Газпром» не сообщает, какова может быть стоимость газа для Украины в 2009 году. Ранее глава компании Алексей Миллер предупреждал, что цена с нового года может составить более 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
Напомним, накануне «Газпром» пригрозил Украине судебным разбирательством, если она не погасит долг. После чего Киев заявил, что все долговые обязательства будут исполнены и в настоящее время ведутся переговоры с банками о получении кредита, поэтому ему необходима отсрочка платежей за российский газ. Напомним, «Газпром» оценивает долг «Нафтогаза» в 2,4 млрд долл. с учетом пени и штрафов, которые сформировались за поставки в сентябре—ноябре. В то время как Киев признает за собой лишь задолженность перед трейдером RusUkrEnergo в 1,26 млрд. долл. Из этой суммы 400 млн. долл. — долг за сентябрь и 860 млн. долл. — за октябрь, заявил вчера на пресс-конференции уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Если «Нафтогаз» расплатится в срок, «Газпром» вернется к обсуждению октябрьского меморандума, сообщил вчера концерн. Этот документ предполагает переход с 2009 г. на прямые поставки газа (исключая из схемы поставок Rosukrenergo), а также постепенный переход на европейскую формулу цены.
НАК «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность направления части кредита Международного валютного фонда (МВФ) для погашения задолженности за газ.
«Возможны переговоры с МВФ, что очередной специальный транш будет выделен для этого», - сказал заместитель главы правления «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.
По словам Диденко, источниками средств на погашение долга могут быть выручка с рынка продажи газа, бюджетные заимствования и предоплата за часть транзита российского газа по территории Украины в следующем году.






Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика