Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» намерена покинуть Алжир

Новости


09:24, 9 Января 17
Нефтегазовая Алжир
«Роснефть» намерена покинуть Алжир

В “Роснефть” задумались о выходе из невыгодного геологоразведочного проекта в бывшей французской колонии - Алжире. В компании осознают, что уход из проекта может привести к многомиллионным списаниям и выплате неустойки, поэтому “Роснефть”, возможно, попробует продать долю алжирскому партнеру Sonatrach.

 
В  “Роснефть” задумались о выходе из невыгодного геологоразведочного проекта в бывшей французской колонии - Алжире.  В компании осознают, что уход из проекта может привести  к многомиллионным списаниям и выплате неустойки, поэтому “Роснефть”, возможно, попробует продать долю  алжирскому партнеру Sonatrach. “Газпром” от покупки актива  отказался. По мнению экспертов, зарубежные геологоразведочные проекты нефтегазовых компаний РФ редко можно назвать успешными, поскольку, как правило, они реализуются по политическим причинам. 
Так считает “Коммерсантъ”. “Роснефть” намерена избавиться от своей доли в проекте по освоению блока “245-Юг” в Алжире, включающем три месторождения — Восточный Такуазет, Западный Такуазет и Северный Тесселит.. Долей в 60% в проекте владеет российское СП Rosneft-Stroytransgaz, где у “Роснефти” 50%, еще 40% в блоке у алжирской госкомпании Sonatrach. По словам собеседников, “Роснефть” хочет избежать дальнейших трат на проект, перспективность которого сомнительна, и ищет варианты продажи уже давно. Консорциум “Роснефти” и “Стройтрансгаза” выиграл тендер на разведку алжирского блока, который стал первым зарубежным проектом госкомпании за пределами бывшего СССР, еще в 2001 году. Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции, запасы месторождений оценивались в 70 млн тонн. 
Официально “Роснефть” не раскрывает данные об уже сделанных инвестициях в Алжире. Большинство геологоразведочных проектов за рубежом для российских нефтекомпаний  не приносят прибыли, так как во многих случаях  начинаются  по политическим причинам для углубления отношений между странами, поэтому и результат закономерен. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика