Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Исламский банк развития выделит кредит в размере $700 млн для финансирования туркменского участка газопровода ТАПИ

Новости


11:24, 16 Октября 16
Нефтегазовая Мир
Исламский банк развития выделит кредит в размере $700 млн для финансирования туркменского участка газопровода ТАПИ

Исламский банк развития выделит кредит в размере $700 млн для финансирования туркменского участка газопровода ТАПИ Соглашение об этом было подписано в Вашингтоне во время осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.

От имени правительства Туркменистана выступил Государственный банк внешнеэкономической деятельности.

Претворение в жизнь проекта ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) является частью энергетической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию экспортных маршрутов и направленной на обеспечение надежных и безопасных поставок энергоносителей на мировые рынки.

Строительство транснационального газопровода позволит обеспечить долгосрочные поставки энергоносителей в страны Юго-Восточной Азии.

В настощее время «Туркменгаз» уже выполнил комплекс инженерно-изыскательских работ на трассе будущего межгосударственного магистрального газопровода ТАПИ от супергигантского месторождения «Галкыныш» до границы с Афганистаном.

Подрядными организациями ведется строительство первых километров линейной части будущего газопровода. Одновременно подготовлены технические задания на проектирование и строительство компрессорных станций, объектов инфраструктуры и газопровода. Формируется пакет тендерных документов для привлечения международных финансовых институтов и компаний к управлению проектом.

Протяженность газопровода, который пройдет по территории Афганистана и Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией, составит 1814 километров, а его проектная мощность – 33 миллиарда кубометров газа в год.

Заказчиком туркменского участка ТАПИ выступает государственный концерн «Туркменгаз», специалисты которого будут руководить взаимодействием по строительству, финансированию, владению и эксплуатацией трубопровода.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика