Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство «Турецкого потока» начнется в 2017 году

Новости


19:31, 12 Октября 16
Нефтегазовая Турция
Строительство «Турецкого потока» начнется в 2017 году

Строительство «Турецкого потока» начнется в 2017 году Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что укладка трубопровода «Турецкий поток» начнется в 2017 году, а срок завершения строительства как морского, так и сухопутного участков запланирован на конец 2019 года.

«В настоящее время идет конструктивный диалог по получению разрешений, это процесс этапный. В настоящее время все необходимые разрешения для текущей работы выданы. И по мере необходимости получения новых дополнительных разрешений турецкая сторона в соответствии с межправсоглашением будет обеспечивать компании такими разрешениями», - сказал министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания российско-турецкой межправкомиссии. По его словам, размер скидки на российский газ для потребителей Турции будет определен в ходе переговоров.

Сегодня состоялось 14-е заседание смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Заседание прошло под сопредседательством министра энергетики РФ Александра Новака и министра экономики Турецкой Республики, председателя турецкой части комиссии Нихата Зейбекчи.

Говоря о сотрудничестве двух стран в энергетической сфере, глава российского Минэнерго с удовлетворением отметил подписание 10 октября межправительственного соглашения о строительстве газопровода «Турецкий поток» и принципиальное решение турецкого руководства по присвоению «статуса стратегического инвестора» для ускорения реализации проекта АЭС «Аккую».

Отдельное внимание Александр Новак уделил взаимодействию России и Турции в области промышленности, в том числе в области энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

Также Александр Новак принял участие в 18-м заседании российско-турецкого и турецко-российского деловых советов.

«Наблюдаемое снижение внешнеторгового оборота России с Турцией абсолютно не соответствует ни имеющемуся у нас потенциалу, ни достигнутому уровню технологической и экономической кооперации», – подчеркнул Александр Новак.

«Учитывая интенсификацию реализации крупных совместных проектов в сфере транспорта и энергетики, я могу выразить уверенность не только в восстановлении, но и в значительном превышении имевшегося у нас в 2014 г. уровня товарооборота», – отметил министр.

Среди перспективных направлений делового партнерства глава минэнерго России назвал инвестиционное сотрудничество, реализацию совместных инфраструктурных проектов, взаимодействие в сфере телекоммуникаций и освоения космоса.
«Особый интерес для деловых кругов может представлять проект совместного инвестиционного фонда РФПИ и Фонда Благосостояния Турции и обсуждаемое увеличение использования национальных валют – рубля и лиры – при двусторонних расчетах за энергоносители. По нашим расчётам, эти меры будут способствовать реализации инвестиционных проектов на территории России и Турции», – сказал Александр Новак.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика