Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» закрыла сделку по покупке акций «Башнефти»

Новости


18:54, 12 Октября 16
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» закрыла сделку по покупке акций «Башнефти»

«Роснефть» закрыла сделку по покупке акций «Башнефти» НК «Роснефть» сегодня заключила договор-купли продажи государственного пакета акций ПАО «АНК «Башнефть» и полностью выполнила свои обязательства по договору, перечислив 329,7 млрд рублей на счет Федерального казначейства.

Сделка по приобретению контрольного пакета в компании завершена, сообщила пресс-служба «Роснефти».

«Сегодня завершена сделка по продаже обыкновенных именных акций ПАО «АНК «Башнефть» в количестве 88951379 штук (50,0755% уставного капитала). Покупатель – ПАО «НК «Роснефть». Вся сумма - 329 млрд 690 млн рублей – поступит в бюджет РФ», - сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.
.
По его словам, в процессе подготовки сделки было получено два обязывающих предложения (оферт) от потенциальных покупателей акций.

«Наилучшее – выше стоимости оценщика – сделала только «Роснефть»», - сказал он.

«Роснефть» - единственная компания, которая представила на предложение консультанта – «ВТБ Капитала» - юридически обязывающее предложение с ценой выше, чем оценка независимого оценщика - от 297 млрд до 315 млрд рублей. Вторая компания, которая представила юридически обязывающую заявку, с ценой несколько меньшей», - пояснил министр.

По его словам, ценовое предложение «Роснефти» оказалось с существенной премией к текущей рыночной стоимости акций: 20,6% к цене закрытия торгов – 30 сентября в день получения обязывающего предложения.

Приобретение доли государства в ПАО АНК «Башнефть» позволит не только сохранить целостность активов компании, но и максимизировать синергетический эффект от объединения активов обеих компаний, поддержит планы по приватизации пакета акций ПАО «НК «Роснефть» в 19,5% акций, находящихся в собственности АО «Роснефтегаз».

«Консультант по «Роснефти» - банк Intesa аргументировал синергию следующим образом: прежде всего, это переработка, потому что и так часть сырой нефти, добываемой «Роснефтью», перерабатывается «Башнефтью», там есть оптимизация нефтяных потоков, возникает серьезная экономия. Второй важный аспект – синергия, которая возникает от комплексного освоения месторождений, который сейчас относятся к «Роснефти» и «Башнефти». Считают, что здесь возникает эффект, который они оценивают в сумму от 150 до 180 млрд. рублей. Соответственно, это увеличивает оценку актива самой «Роснефти», - рассказал Алексей Улюкаев.

Помимо этой сделки Минэкономразвития совместно с АО «Роснефтегаз» в настоящее время завершаются необходимые подготовительные мероприятия по отчуждению 19,5% акций ПАО «НК «Роснефть» для ее реализации сделки в 2016 году.

«Приватизация «Роснефти» может состояться в этом году», - подчеркнул Алексей Улюкаев.

В 2017 году также планируется реализация находящихся в федеральной собственности ряда крупных компаний. По словам Алексея Улюкаева, на продажу буду выставлены пакеты акций ПАО «Совкомфлот», «Банк ВТБ», АК «АЛРОСА», ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП).

ПАО «Совкомфлот» находится в высокой стадии готовности к приватизации, предложения инвестиционного консультанта (АО «ВТБ Капитал») по структуре сделки ожидаются Минэкономразвития уже в октябре. В ближайшее время планируется приступить к отбору инвестиционного консультанта для организации и осуществления отчуждения находящихся в федеральной собственности 20% акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт».


Читайте также:

Тэги: Роснефть акции нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика