Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2016 году торговый оборот между Россией и Турцией упал на 40%

Новости


07:02, 10 Октября 16
Нефтегазовая Турция
В 2016 году торговый оборот между Россией и Турцией упал на 40%

В 2016 году торговый оборот между Россией и Турцией упал на 40% Формулировки межправительственного соглашения, которое планируется подписать в Стамбуле по газопроводу «Турецкий поток», уже в значительной степени согласованы.

«Мы все нацелены на то, чтобы закончить эту работу именно ко встрече в Стамбуле президентов России и Турции  во время Всемирного энергетического конгресса», - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью информационному агентству «Анадолу» в преддверии визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Турецкую Республику.

«Турецкий поток» - очень важный и перспективный проект, который позволит Турецкой Республике напрямую, минуя транзитные страны, получать  газ, а также позволит получать дополнительные объёмы газа для обеспечения последующего запланированного экономического роста страны», - отметил Александр Новак. В ходе интервью глава Минэнерго России также высоко оценил конструктивный подход обеих сторон к переговорам. Он заметил, что вопросы, связанные с ценами на газ и внесением поправок в достигнутые договоренности, регулируются соответствующими контрактами. По мнению министра, стороны  смогут договориться о взаимовыгодных условиях.

Говоря о проекте строительства АЭС «Аккую», Александр Новак подчеркнул его важность для развития стратегического двухстороннего сотрудничества стран. Министр сообщил, что от 30 до 40% инвестиций в проект могут быть освоены турецкими компаниями.

«Мы рассчитываем на то, что этот проект получит статус стратегической инвестиции, что, в свою очередь, позволит ускорить начало его реализации и окупаемость, а также обеспечит дополнительные доходы для бюджета и экономики Турции», - подчеркнул Александр Новак.

Как сопредседатель смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Александр Новак уделил в ходе интервью особое внимание восстановлению торгово-экономических связей между двумя странами. «За восемь месяцев этого года торговый оборот между нашими странами упал на 40%, и поэтому, конечно, мы все нацелены на то, чтобы не только  восстановить сотрудничество на прежнем уровне, но и расширить его», - рассказал министр.

Говоря о ситуации на нефтяном  рынке, Александр Новак подчеркнул: «Россия всегда поддерживала идею заморозки добычи, которая, на наш взгляд, помогла бы существенно ускорить  ребалансировку рынка. Поэтому мы ожидаем те предложения, которые страны ОПЕК выработают у себя внутри для достижения целевых показателей и с которыми они выйдут и обратятся к странам, не входящими в ОПЕК».


Читайте также:

Тэги: строительство газопровода АЭС
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика