Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» подготовит ТЭО проекта по разработке шельфа Венесуэлы

Новости


14:33, 29 Июля 16
Нефтегазовая Венесуэла
«Роснефть» подготовит ТЭО проекта по разработке шельфа Венесуэлы

«Роснефть» подготовит ТЭО проекта по разработке шельфа Венесуэлы В рамках рабочего визита главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина в Венесуэлу подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие стратегического сотрудничества между компаниями «Роснефть» и Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA).

В рамках переговоров Игорь Сечин отметил, что кризисные явления в глобальной энергетической отрасли предоставляют уникальную возможность для расширения сотрудничества «Роснефти» и PDVSA, которое может оказать значительный эффект на балансировку мировых рынков нефти. Глава PDVSA Эулохио дель Пино поддержал предложение Игоря Сечина, заявив, что отсутствие дееспособных регуляторных механизмов в современной нефтяной отрасли является существенным негативным фактором для мировой экономики. Два столь крупных производителя углеводородов, как «Роснефть» и PDVSA, по мнению дель Пино, должны действовать совместно с целью обеспечения интересов всей отрасли.

Разработка шельфа Венесуэлы

В присутствии президента Венесуэлы Николаса Мадуро стороны заключили договор о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки и эксплуатации блоков Патао, Мехильонес и Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Документ, подписанный в продолжение ранее достигнутых договоренностей о создании совместного предприятия (СП) для работ на месторождениях Патао, Мехильонес и Рио Карибе, предусматривает проведение сторонами ТЭО проекта. Технико-экономическое обоснование  позволит определить оптимальную схему реализации работ по разведке и добыче газа, рассмотреть возможные варианты монетизации углеводородов. Результаты исследования, которое планируется завершить в первом полугодии 2017 г., будут направлены в профильное Министерство народной власти по вопросам нефти Венесуэлы для определения потенциальных налоговых льгот и условий коммерциализации ресурсов проекта.

Стороны ожидают, что объем добычи газа составит около 9 млрд куб. м в год.

Трейдинг нефти и нефтепродуктов

Кроме того, «Роснефть» и PDVSA подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов.

На основании ключевых условий будут подписаны необходимые юридически обязывающие документы в отношении поставок нефти и нефтепродуктов со стороны «Роснефти» в обмен на венесуэльскую нефть и нефтепродукты, производимые компанией PDVSA. Стороны ожидают, что поставки начнутся в 2016 г.

Реализация условий документа укрепит сотрудничество двух компаний в сфере трейдинга в развитие  соглашений, заключенных в 2014 и 2015 гг. Это, в свою очередь, позволит «Роснефти» усилить свое присутствие на мировых рынках нефти и нефтепродуктов и получить дополнительный заработок от трейдинговых операций. Для PDVSA данные договоренности позволят получить необходимые нефтепродукты и/или нефть, а также откроют дополнительный канал эффективной реализации собственных углеводородов на международных рынках.

Энергетика и нефтехимия

«Роснефть» и PDVSA с привлечением ООО «Интер РАО - Экспорт» обсудили возможные варианты сотрудничества в области развития электроэнергетики Венесуэлы. Рассматривается возможность строительства электрогенерирующих мощностей, работающих на нефтяном коксе, газе, угле, а также использования гидропотенциала.

Это позволит заменить существующие электростанции, работающие на дизельном топливе и направить освободившиеся объемы нефтепродуктов для реализации на рынке.

Значительный объем производимых в стране углеводородов открывает широкие перспективы использования и монетизации побочных продуктов нефтегазодобычи. В частности, «Роснефть» и PDVSA обсудили перспективы перевода дизельных электростанций Венесуэлы на ПНГ и газ.

По итогам церемонии подписания совместных документов Игорь Сечин заявил: «Развитие сотрудничества в газовой сфере – новый важный элемент партнерства Роснефти и PDVSA. Значительный ресурсный потенциал шельфовых месторождений и их выгодное географическое положение позволит компаниям эффективно монетизировать углеводороды путем поставок СПГ, в том числе на премиальные рынки АТР, которые на данный момент стороны рассматривают в качестве приоритетного направления маркетинга продукции. Мы рады прогрессу сотрудничества в сфере трейдинга. Достигнутые результаты позволяют нам эффективно реализовывать продукцию на высокомаржинальных рынках, при этом обеспечивая стабильные и прозрачные финансовые потоки для операционной деятельности наших совместных предприятий в Венесуэле. Наши совместные инициативы в области использования ПНГ и газа для нужд электроэнергетики открывают новые перспективы повышения экономической эффективности СП «Роснефти» и PDVSA».

Сотрудничество в образовательной сфере

Также «Роснефть» и PDVSA подписали соглашение в области развития сотрудничества по организации обучения граждан Венесуэлы в российских вузах – партнерах «Роснефти».

По условиям соглашения «Роснефть» окажет содействие PDVSA в обучении венесуэльских специалистов в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Венесуэльцы начнут обучение с сентября 2017 г. по трём ключевым направлениям нефтегазовой индустрии: разведка и добыча, переработка и улучшение качества нефти, транспорт и логистика.

Совместно с венесуэльской PDVSA компания успешно реализует пять проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы, в том числе три проекта в стадии добычи: «Петромонагас» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40%), «Петропериха» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40%), «Бокерон» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 26,67%) один проект в стадии опытно-промышленной разработки — «Петромиранда» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 32%) и один проект в стадии разведки — «Петровиктория» (доля ПАО «НК «Роснефть» — 40%).

Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд тонн.

«Роснефть» и PDVSA активно сотрудничают в сфере поставок нефти и нефтепродуктов. Первый долгосрочный экспортный контракт между «Роснефтью» и PDVSA был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума в мае 2014 г. Второй контракт на поставку нефти и нефтепродуктов был подписан в ноябре 2014 г. В июне 2015 г. компании подписали соглашения об Основных условиях поставок российской нефти Urals в Венесуэлу.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика