Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шведский суд решил спор по делу «ЮКОСа» в пользу России

Новости


12:17, 28 Января 16
Нефтегазовая Швеция
Шведский суд решил спор по делу «ЮКОСа» в пользу России

Шведский суд решил спор по делу «ЮКОСа» в пользу России Шведский апелляционный суд признал, что у Стокгольмского арбитражного суда не было компетенции на вынесение в 2012 году решения в пользу ряда испанских фондовых компаний-держателей американских депозитарных расписок на акции «ЮКОСа» в рамках спора с Россией.

Это, безусловно, хорошая новость, поскольку позволит получить компенсации за уплаченные по иску фондов в июле 2012 года $2 млн и проценты, пусть процесс и будет растянут. Однако основное, по мнению юристов, решение апелляционного суда в пользу России усилит позиции в рассмотрении дел об отмене решений Гаагского арбитража, присудившего $50 млрд бывшим акционерам «ЮКОСа».

Кроме того, это создает очередной прецедент, когда европейская правовая система встает на сторону России и реализует механизм защиты интересов страны, то есть не дает ходу политическому давлению. Это особенно актуально в момент, когда обстановка в мире накаляется, и государства могут использовать любой повод для нагнетания напряженности в отношениях.

Данная новость нейтральна для котировок российских нефтегазовых компаний.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика