Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Узбекнефтегаз» вложит в ТЭК страны до $19 млрд в 2015-2019 годах

Новости


07:33, 8 Июня 15
Нефтегазовая Узбекистан
«Узбекнефтегаз» вложит в ТЭК страны до $19 млрд в 2015-2019 годах

«Узбекнефтегаз» вложит в ТЭК страны до $19 млрд в 2015-2019 годах Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ после России и Туркменистана по добыче природного газа и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. Ежегодно в республике добывается около 60 млард кубометров газа, часть из которого экспортируется в Китай и Россию.

Партнер Gazprom International по реализации энергетических проектов в Узбекистане Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2015-2019 годах планирует вложить в развитие нефтегазового комплекса республики до 19 млрд долл. США. Об этом на международной конференции «Нефть и газ Узбекистана» заявил глава компании Шокир Файзуллаев.

В соответствии с программой модернизации нефтегазовой промышленности до 2020 года, утвержденной президентом страны Исламом Каримовым, планируется реализация 54 инвестиционных проектов общей стоимостью $18,65 млрд.

В программу, по словам Ш.Файзуллаева, включены проекты по строительству газоперерабатывающего завода и обустройству Кандымской группы месторождений ($2,7 млрд), завода синтетического топлива (GTL, $3,98 млрд), а также новых газохимических комплексов ($4,4 млрд). В адресную часть программы из указанного количества вошли 39 проектов на сумму в $7,1 млрд, сказал он.

По прогнозам экспертов «Узбекнефтегаза», это позволит создать новые мощности для добычи 8,55 млрд кубометров газа, 71,7 тыс. тонн нефти и 161 тыс. тонн газового конденсата, а также производства 361,2 тыс. тонн сжиженного газа, 742 тыс. тонн полиэтилена, 500 тыс. тонн полипропилена, 863 тыс. тонн дизтоплива и 304 тыс. тонн керосина.

По мнению экспертного сообщества ТЭК Узбекистана, реализация программы позволит за период 2013-2020 гг. обеспечить прирост углеводородного сырья в размере 623 млн тонн условного топлива.

Согласно оценке американского отраслевого журнала Oil&Gas Journal, доказанные запасы нефти в Узбекистане оценивались по состоянию на 2014 год примерно в 600 млн баррелей (более 80 млн тонн), газа – в 65 трлн кубических футов (около 2 трлн кубометров).

Gazprom International, единая специализированная компания ОАО «Газпром» в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов за пределами РФ сотрудничает с Республикой Узбекистан с 2002 года. В рамках подписанного соглашения о разделе продукции от 2004 года Gazprom International в качестве оператора ведет обустройство и доразработку месторождения Шахпахты на территории Каракалпакстана. Общее количество добытого с 2004 года природного газа составляет здесь около 3 млрд кубометров.

В 2012 году Gazprom International завершил поэтапную программу геологоразведочных работ на инвестиционных блоках Устюртского региона, в результате проведения которой в 2009 году было открыто газовое месторождение Джел. Общий объем инвестиций в проект проведения ГРР в Узбекистане оценивается в 400 млн долларов США.

НХК «Узбекнефтегаз» - вертикально интегрированная компания, в состав которой входит ряд акционерных предприятий, занимающихся разведкой, разработкой и добычей углеводородного сырья, его переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией, а также строительством нефтегазовой инфраструктуры.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика