Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоруссия возобновит транзит украинской электроэнергии в страны Прибалтики и рассмотрит предложения Украины об участии в проекте нефтепровода "Одесса-Броды".

Новости


17:22, 9 Октября 08
Нефтегазовая Мир
Белоруссия возобновит транзит украинской электроэнергии в страны Прибалтики и рассмотрит предложения Украины об участии в проекте нефтепровода "Одесса-Броды".

Возобновление уже с начала следующего года импорта украинской электроэнергии в Белоруссию на постоянной основе является реальным, заявил первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

В Киеве состоялось 15-е заседание межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
По словам В.Семашко, несмотря на некоторые проблемы, при нормальной работе всех заинтересованных сторон этот взаимовыгодный проект будет успешным. Также стороны договорились возобновить транзит украинской электроэнергии через территорию Белоруссии в страны Прибалтики. Достигнутые договоренности будут закреплены в меморандуме о сотрудничестве в энергетической сфере между Республикой Белоруссия и Украиной, который будет подписан в ближайшее время, передает Rosinvest.
Касаясь других вопросов сотрудничества в энергетической сфере, Владимир Семашко отметил, что Белоруссия готова также выйти с предложением о совместном с российской стороной наполнении на 100% газопровода в направлении "Ивацевичи-Торжок-Долина", который в настоящее время загружен лишь на 15-20%. Однако обсуждение и решение данного вопроса зависит и от российской стороны. Белорусская сторона также готова рассмотреть предложения Украины об участии в проекте функционирования нефтепровода "Одесса-Броды".



Читайте также:

Тэги: нефтепровод строительство газопровода
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика