Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть» увеличит поставки нефтепродуктов в порт Приморск до 15 млн тонн в год

Новости


08:58, 9 Февраля 15
Нефтегазовая Россия
«Транснефть» увеличит поставки нефтепродуктов в порт Приморск до 15 млн тонн в год

«Транснефть» увеличит поставки нефтепродуктов в порт Приморск до 15 млн тонн в год В 2014 году АО «Транснефть – Урал» полностью выполнило программу развития, технического перевооружения и реконструкции и программу капитального ремонта.

Кроме того, в рамках инвестиционной программы реализовано три крупных инвестиционных проекта: реконструкция магистральных нефтепроводов Туймазы – Омск – Новосибирск-1,2 (ТОН-1 и ТОН-2) для организации транспортировки высокосернистой башкирской нефти в количестве 3,75 млн тонн в год на восточное направление (ТС ВСТО); реконструкция системы магистральных трубопроводов ОАО «АК «Транснефть» для обеспечения приема до 1,8 млн тонн нефтепродуктов в год от ЗАО «Антипинский НПЗ»; развитие системы магистральных трубопроводов для увеличения поставок нефтепродуктов в порт Приморск до 15 млн тонн в год (проект «Север»). На реализацию указанных программ направлено 22,4 млрд руб., в том числе около 6,8 млрд руб. – затраты на инвестиционные проекты.

Предприятие в 2014 году произвело замену 129,5 км нефтепроводов и нефтепродуктопроводов Туймазы – Уфа-3, Калтасы – Языково – Салават, Туймазы – Омск – Новосибирск-2, Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, Калтасы – Уфа-2, Чернушка – Калтасы, Чекмагуш – Азнакаево, Уфа – Петропавловск. Проведено техническое перевооружение систем автоматики 7 насосных станций в Туймазинском, Арланском и Курганском нефтепроводном управлениях: релейные системы заменены на современные микропроцессорные. В Орске введен в строй крупный объект – система измерения количества и показателей качества нефти (СИКН) №428, на ЛПДС «Кропачево» начала работу насосная нефтепроводов ТОН-1 и ТОН-2.

В резервуарных парках АО «Транснефть – Урал» построено 8 новых резервуаров для нефти и нефтепродуктов общей емкостью 140 тысяч кубометров, еще 7 резервуаров общей емкостью 95 тысяч кубометров реконструировано.

В Черкасском нефтепроводном управлении в декабре 2014 года запущена в опытную эксплуатацию новая автоматизированная система оперативного учета нефти (АСОУН). Запуск АСОУН позволяет не просто вести оперативный учет перекачиваемой нефти, но и формировать баланс по технологическим участкам магистральных нефтепроводов, по нефтепроводным управлениям.

В филиалах предприятия проведен большой объем работ по обследованию резервуаров, магистральных и технологических нефтепроводов, подводных переходов, ремонту запорной арматуры, задвижек, другого оборудования. Построены и запущены в работу две современных котельных, реконструированы две системы очистки сточных вод.

АО «Транснефть – Урал», одно из крупнейших дочерних обществ ОАО «АК «Транснефть», до декабря 2014 года носило название ОАО «Уралсибнефтепровод» (ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы имени Д.А. Черняева»). Переименование было произведено в целях унификации названий дочерних организаций под брендом «Транснефть» на всей территории Российской Федерации.

Ранее в рамках работы по слиянию мощностей ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт» была проведена реорганизация ОАО «Уралтранснефтепродукт» в форме присоединения к ОАО «Уралсибнефтепровод». В настоящее время АО «Транснефть – Урал» эксплуатирует около 10 700 км нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, 41 перекачивающую и 68 магистральных насосных станций, более 230 резервуаров общим объемом почти в 2 миллиона кубометров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика